Так вот почему коттеджи в Соколе были такими проблемными. Директор УКСа выбрал подрядчика за «благодарность», суд это не оценил

 
19 505
20 марта 2024 в 15:15
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

История нового коттеджного квартала для многодетных семей, который начали строить в Соколе в 2019 году, могла быть светлой и беззаботной. Красивое место, хороший проект, сокращение очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но не по плану все пошло почти с самого начала. Дольщики, платившие немалые деньги за квадратные метры, осмотрев свои чудо-дома, начали жаловаться на качество. Криво, косо, треснуто, протекает — что только ни обнаруживалось на новых стенах и потолках.

Корень всех проблем минчане видели в генподрядчике, а именно компании «Стальная сфера», которая, по словам очевидцев, регулярно меняла рабочих. «Люди появлялись, уходили, потом стройка месяца три стояла колом, никакой системы и порядка. При этом над остальными очередями работают государственные тресты — и там совсем другая картина: домам только четыре месяца, а такое ощущение, что они будут полностью готовы раньше, чем наши, которые уже сданы», — рассказывали Onlíner дольщики.

Такими результатами строительства заинтересовались компетентные органы. И очень быстро нашли «порочную» связь между директором УКСа и той самой «Стальной сферой». Закрутилось уголовное дело. Расследование шло долго, затем был судебный процесс. На этой неделе Фемида вынесла решение.

Было установлено, что директор УКС «Запад» в период с 11 июня 2019 года по 31 декабря 2020 года получал взятки за решение вопросов в пользу «Стальной сферы». В общей сумме не менее 110 000 рублей, что уже тянет на особо крупный размер. При этом директор не штрафовал подрядчика за строительные косяки и не расторг договор с ним. Наоборот, оплачивал все объемы и закрывал сметы.

«В судебном заседании обвиняемый вину в совершении преступления признал частично. Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признал добровольную уплату дохода, полученного преступным путем», сообщается на сайте Верховного суда.

Бывший директор УКСа был признан виновным в получении взятки и на основании ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса получил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также ему назначен штраф в размере 4000 базовых величин (160 000 рублей). Помимо этого бывший управленец лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро