В «Северном береге» начинают строить второй квартал. С «внутренним» парком и детским садом

 
19 909
19 марта 2024 в 11:21
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В северной части Минска продолжается большая стройка. Чуть отдалившись от Цнянского водохранилища, застройщик начинает формировать второй квартал. Onlíner узнал, каким он запланирован и на что рассчитывать потенциальным дольщикам (в том числе по деньгам).

Квартал для семейных

Новый квартал будет заметно меньше, чем предыдущий, но зато куда более насыщенный в плане социальной инфраструктуры. Обо всем по порядку. Жилая часть будет состоять из семи домов высотой 6—10 этажей. Многоквартирники объединит (или разделит — тут уже кто как видит) променад — главная улица квартала протяженностью около 460 метров, вдоль которой выполнят озеленение и организуют зоны отдыха. На первых этажах жилых домов запроектированы коммерческие помещения, которые и будут создавать атмосферу в новом квартале.

Но это не главное. К радости не только жителей «Северного берега», но и всех новостроек в округе, начнет развиваться «большая» социальная инфраструктура. Так, в новом квартале обещают возвести детский сад и супермаркет с паркингом.

Внешний облик сада уже согласован: никаких кричащих оттенков и «кислотных» детских площадок. Постройка будет в скандинавском стиле, с преобладанием спокойных природных тонов. В таком же духе собираются оформить и все помещения. Сад рассчитан на 280 детей, внутри — не только классические группы с отдельными спальнями, но также бассейн, спортивный и музыкальный залы. Сдать детский сад обещают в 2025 году. По традиции постройка будет передана городу, и «заселением» детьми новых площадей станут заниматься госслужащие, девелопер к этому вопросу не причастен.

А вот школу надо будет подождать до 2026-го, она будет в следующем жилом квартале, подробности проекта обнародуют позже. В квартале также появится супермаркет на 1600 с лишним «квадратов». Здание запроектировано «совмещенное»: на первом уровне торговля, кафе и гостевая стоянка, на втором — четвертом — паркинг на 299 мест (30 из них с электрозарядкой) для тех, кто захочет приобрести «дом» для своего авто. Застройщик обещает, что места на паркинге будут широкие — не так, что дверь в дверь. Заложен и «эксклюзив» — паркоместа, на которых не будет тесно даже Toyota Tundra.

Главная фишка квартала — собственный парк — Forest Park. Высаживать прутики и ждать, когда они возмужают, не придется. Зеленый островок размером со стандартное футбольное поле (даже чуть больше) уже существует. Его надо только благоустроить, «снабдив» тротуарами, беседками, зонами отдыха, детскими площадками.

Первый дом

Продажи квартир в первом доме нового квартала начнутся в этот четверг. Десять этажей, три секции, 115 квартир — такой будет Aria. Из особенностей: трехметровые потолки на последнем уровне (на всех остальных — 2,7 метра). Предусмотрены в доме, конечно же, и террасы. Причем не только на верхних этажах, но и на первом. Студий-«пеналов» ждать не стоит: площадь самой маленькой квартиры — 37 метров.

Как уже заведено в Минске, дольщики получат не только квартиры с черновой отделкой, но и красивые подъезды — со стильным лобби, нескучными этажами и одинаковыми входными дверями. Лапомойкам тоже нашлось место.

Двор дома Aria будет площадью более тысячи «квадратов». Озеленение, игровые площадки, велобоксы — все обещают организовать. Часть квартир дома будет выходить как раз на Forestpark. Правда, тем, кто засматривается на однушки, на «зеленый» вид рассчитывать не приходится. А вот обладатели двушек и трешек смогут насладиться им сполна. Сдать дом планируют в 3-м квартале 2025 года.

Что по ценам? Стартовать будут от 998 евро за квадратный метр.

Этот квартал будет более уютный и тихий — здесь меньше домов, соответственно, меньше жителей. Семейные люди оценят наличие детского сада и школы — они будут совсем рядом. В этом же семейном ключе мы планируем развивать и «коммерцию» — арендаторы на площади будут подбираться так, чтобы жители могли получить весь спектр образовательных и спортивных услуг. Как для взрослых, так и для детей. Арт-школы, студии танцев, йоги, спортивные секции — все это появится на первых этажах домов. Разумеется, также будут кафе, салоны красоты, кофейни. Арендаторов мы подбираем с именем — таких, чтобы жители наших домов получали действительно качественные услуги.

Да, новый квартал расположен чуть дальше от Lakeside Park, но все равно прогулка до него займет не больше пяти-десяти минут. К тому же у жителей будет свой благоустроенный островок природы, — говорит застройщик.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро