В Минске реконструируют кинотеатр «Москва». Его планируют открыть до конца этого года

 
UPD
31 919
28 марта 2024 в 16:45
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

В Минске полным ходом идет реконструкция кинотеатра «Москва». Строители практически закончили демонтажные работы — в этом им помогает мини-техника (работает даже внутри здания) и башенный кран. Чтобы его установить на стесненной площадке, разработали специальный проект, пишет телеграм-канал «Минскстрой».

В самом кинотеатре уже избавились от старых инженерных коммуникаций, потолков, перегородок, дверных блоков. От малого зала остались только несущие конструкции (их уже обследуют), а в большом сейчас снимают пол. Строители также разбирают наружные витражи, отделку фасада и кровлю.

В вестибюле сохранят колонны и полы из гранита (они будут впоследствии отшлифованы), а также художественный витраж «Москва — столица нашей Родины», который является историко-культурной ценностью. На укрытие сохраняемых элементов ушло 2500 квадратных метров фанеры.

Напомним, по проекту в обновленной «Москве» разместятся четыре кинозала, рассчитанные на 654, 233 и два — на 48 мест. Также внутри будет обустроен кинобар. Преобразятся фойе, гардероб, кассовый вестибюль и служебные помещения.

А вот внешний облик здания существенно не изменится. Современность и динамичность зданию придаст новый вентфасад из керамогранита, имитирующего цвет и рисунок природного мрамора. Широкоформатные плиты будут размером 3×1 метр. Витражное остекление заменят на более энергоэффективное, выполнят новую кровлю. На фасаде почистят и освежат медные щиты с оригинальной подсветкой, которые символизируют 15 республик СССР.

Некоторые несущие конструкции кинотеатра усилят, заменят все инженерные коммуникации, проведут перепланировку двух боковых лестниц, смонтируют четыре подъемника для маломобильных групп.

Фонтаны у входа обновят, выполнят новое мощение тротуаров и покрытие пешеходной эспланады, установят малые архитектурные формы и оформят цветники.

Реконструкцию планируют завершить к концу 2024 года.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро