Уже в апреле строители начнут готовить площадку для возведения нового завода «Коммунарки»‎

 
04 марта 2024 в 11:37
Автор: Полина Грицкевич. Фото: Мария Амелина
Автор: Полина Грицкевич. Фото: Мария Амелина

Подготовка площадки для строительства нового завода «Коммунарки» начнется уже в апреле этого года, рассказали в эфире телеканала «Беларусь-1»‎.

— Ведется работа по созданию нового производства. Это по масштабам будет такая же фабрика, но более современная‎, — сказал помощник генерального директора по особым поручениям Николай Комаев.

На новом производстве планируют запустить сразу 10 линий. Сейчас идет процесс заключения контрактов на поставку оборудования, аналогов которого в Беларуси нет и не будет. Срок завершения строительства пока примерный, ориентируются на 2027 год.

Как мы уже писали, фабрику должны разместить на месте овощебазы на Герасименко, 57. В первую очередь строительства войдет возведение цеха по переработке и обжарке какао-бобов. Это позволит предприятию получать сырье для собственного производства, для кондитерской отрасли Беларуси и для реализации на внешних рынках.

Вторая очередь предусматривает создание производства под выпуск шоколадной продукции. Ориентировочно новые мощности «Коммунарки» позволят создать в Заводском районе около 300 новых рабочих мест.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро