Что построят на территории бывшей фабрики «Сукно» на улице Клары Цеткин

 
04 марта 2024 в 9:44

О перспективах застройки промышленной территории, некогда принадлежавшей прядильной фабрике «Сукно», агентству «Минск-Новости» рассказала глава администрации Московского района Татьяна Колядко.

В границах улицы Клары Цеткин и проспекта Дзержинского ранее размещались здания и сооружения фабрики «Сукно». Старые постройки совсем не украшали территорию вблизи Немиги и железнодорожного вокзала. Во время строительства метро часть промышленных построек прядильной фабрики снесли.

Остальные здания в 2016 году были выставлены на аукцион и выкуплены обществом «Эрнис», — рассказала Татьяна Колядко.

С июня 2023 года у участка новый собственник — «МатерикИнвест». И в соответствии с решением Мингорисполкома заказчик может проектировать здесь многофункциональный комплекс.

Хочется, чтобы на территории, расположенной в центре города, была удобная, комфортная зона и для торговли, и для делового центра. Этот комплекс находится в стадии реализации. Ведется разработка проектно-сметной документации, она будет завершена в середине 2025 года. А после начнется строительство, — отметила Татьяна Колядко. — Напротив музтеатра появится красивый многофункциональный комплекс, где разместятся объекты торговли, офисы, многоуровневый паркинг.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро