Принимаем новостройку со специалистом. Дом на месте тюрьмы — живут ли на Ангарской «призраки прошлого»?

32 892
05 февраля 2024 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Принимаем новостройку со специалистом. Дом на месте тюрьмы — живут ли на Ангарской «призраки прошлого»?

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Белорусы — народ не сильно суеверный, но ровно до того момента, пока «забабоны» не касаются жилья. Тринадцатого этажа, квартиры под номером 666, а в некоторых случаях даже улицы Л. Беды новоселы стараются избегать. Поэтому новости о том, что на месте бывшей тюрьмы планируется построить жилой комплекс, обсуждаются бурно. О специфической ауре и «нехорошем месте» минчане впервые заговорили в десятых годах, когда стало известно, что вместо ИК №1 на улице Кальварийской появится миниполис «Каскад». Вторая волна «охов и ахов» накатила в 2021-м, когда уже УКС Заводского района, а не коммерческий застройщик, решил освоить территорию бывшей исправительно-трудовой колонии на улице Ангарской. Сегодня в квартале, расположившемся на месте тюрьмы, уже готовы два дома. В одном из них — стройном мапидовском столбике — мы с компанией «Эво Лэнд» и проверили жилье на качество.

«Тюрьму расформировали еще до того, как я родился»

Квартал, прорастающий с 2022 года на некогда «криминальных» землях, будет состоять из восьми высоток, двух многоуровневых паркингов и «объекта обслуживания» (вероятно, имеется в виду здание, в котором разместится магазин и прочая социальная инфраструктура). Никаких изысков и мудрствований для ЖК без названия не предусмотрено — только панельные дома из отработанных десятилетиями серий. Зато можно отметить симпатичный фасад: стены оформлены под кирпичик и «наряжены» в полоски из приятных глазу цветов. Узнаваемым квартал будет точно.

Один из 19-этажных столбиков, в котором на прошлой неделе проходила приемка квартир, предназначен только для сотрудников столичных предприятий, в основном заводов. Метр для очередников считали по 1711 и 2600 рублей (для нормативной и сверхнормативной площади соответственно). Обладателем 45-метровой однушки в свежей «свечке» стал минчанин Максим.

— Моя мама уже 25 лет работает на МАЗе. Там же, на предприятии, она еще в 1999 году стала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, — объясняет, как материализовалось предложение о строительстве, владелец. — Раньше со стройкой было как-то туго — ничего не предлагали, никуда не звали. А лет десять назад начались подвижки. Сначала пригласили строиться в Лошице, но там был слишком дорогой квадратный метр, поэтому мы отказались. Затем было предложение вступить в долевку в Соснах, но, посовещавшись, мы снова решили подождать — все-таки это не Минск. И вот, получается, не зря откладывали.

Осенью 2022-го с завода позвонили и сказали, что есть вариант построиться на Ангарской. Тут уже и думать было нечего. Мама оформила на меня доверенность, и дальше всеми делами занимался уже я.

— Кстати, звонившие сразу отметили, что дом будут возводить на месте тюрьмы, этого факта никто не скрывал.

Съездил туда, посмотрел — ну ничего страшного: просто старые кирпичные здания, которые еще надо снести. А тюрьма… Ее давным-давно закрыли, расформировали. Скорее всего, даже до моего рождения. Не жить же все время этими воспоминаниями. Как по мне, эта площадка ничем не хуже остальных, — рассуждает не верящий в призраков Максим.

Новые высотки окружены солидной по возрасту жилой застройкой. Может, это и не вид мечты, но зато социальная инфраструктура в районе сложилась давно: есть и детские сады со школами, и магазины, и даже большой торговый центр. А еще метро в двух шагах.

— В этот дом попали сотрудники МТЗ, МАЗа, завода имени Вавилова и «Минсктранса» — простые рабочие люди, — продолжает владелец. — Вызывали нас всех постепенно. Когда подошла наша очередь, оставалось уже не так много вариантов, чтобы выбрать этаж: свободные однушки были только на 13-м, 14-м и 16-м. Благо квартиры расположены так, что ничего не загораживает обзор из окон — можно смотреть в самую даль.

Так как мы знали, что когда-нибудь будем строить квартиру, я успел накопить необходимую сумму. Кредит взял минимальный, чтобы просто оставить наличку на ремонт. Обидно только, что сдачу дома задержали. Изначально обещали выдать ключи еще летом, а в результате на приемку мы попали только в конце января 2024-го. Когда живешь в съемном жилье, это очень чувствуется.

По словам молодого человека, приобрести помимо квартиры еще и отделку ему не предлагали. Хотя некоторые соседи взяли себе «пакет» из ламината, обоев и плитки. Минчанин рассчитывает приступить к ремонту уже в ближайшее время, а переехать в свою квартиру — к лету. Надо ли что-то переделывать после застройщика или можно сразу запускать бригаду, спросим у компании «Эво Лэнд».

Сколько баллов наберут 45 «квадратов»

Вообще, с панельным жильем «намудрить» сложно. Но можно. Как же проявили себя бригады мапидовцев, работавшие над этим столбиком серии М111-90 и конкретно над квартирой Максима?

— Стеновые панели имеют свои показатели качества: оценивается как само изделие, отлитое на заводе, так и уровень монтажа, — уточняет специалист компании «Эво Лэнд» Максим Морозов. — Что касается этой серии домов, то можно смело говорить, что она одна из лучших у МАПИДа: М111-90 практически никогда не подводит. Технология отточена, не придерешься. А главное, новоселам не надо ничего дополнительно выравнивать: можно делать ремонт, а потом без проблем устанавливать корпусную мебель — страшных зазоров нигде не будет. Данная квартира не исключение.

— Пол здесь тоже, считай, идеальный: все плиты перекрытия лежат горизонтально, плоскость отличная. Не надо выравнивать поверхность самонивелиром и уж тем более делать стяжку. Хозяевам остается только убрать возможный мусор, прогрунтовать плиты, чтобы не было пыли, и можно укладывать любое стандартное напольное покрытие, — советует специалист.

Заходим в ванную комнату и обнаруживаем, что гидроизоляция в помещении не выполнена (не было по проекту). Максим Морозов советует все же озаботиться этим моментом, чтобы потом не иметь проблем с соседями. Решить задачку можно самостоятельно: достаточно купить в магазине состав (он относительно недорогой) и промазать им пол и стены на небольшую высоту. От греха подальше, как говорится.

Раз в доме ровные полы, то и потолки радуют. Их даже можно пустить под покраску: «подтянуть» поверхность шпаклевкой, и вперед — орудовать валиком или краскопультом. Правда, стоит помнить про один нюанс: в некоторых случаях (и тут уже не угадаешь, попадешь ли ты в этот случай) верхний слой «цементного молочка» может отстреливать от плиты перекрытия.

— По окнам замечания стандартные: конечно, нужна регулировка створок. Кроме того, под замену уйдут два стеклопакета — на них механические повреждения, полученные во время строительных работ, не заводской брак. Встречаются повреждения лакокрасочного покрытия и еще кое-какие мелочи, которые можно быстро и без проблем подправить.

На лоджии видим стекла, а не стеклопакеты. Все они целые, без царапин. Поменять надо будет разве что уплотнительную резинку штапика, а также подправить зазоры в пластике при помощи силиконового герметика или жидкого пластика. Застройщик это сделает, — показывает нюансы специалист.

Отопление, электрика, вентиляция, водоснабжение — все в норме, работает исправно.

— Этой квартире можно поставить крепкую восьмерку. Если бы еще окна были в порядке, то получила бы и девятку, — заключает Максим Морозов, который принципиально не ставит десятки.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by