Владелец стандартной двушки платит 288 рублей. Почему мы столько отдаем за ремонт подъездов?

 
25 614
16 января 2024 в 10:30
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

С тех пор, как ремонт подъездов финансово полностью лег на плечи жильцов, страсти не утихают. Горожане, до которых дошел черед, глядя на цифры, выставленные коммунальщиками, недоумевают: ничего сверхъестественного не сделано, а рублей 300 с квартиры надо отдать. Но выход всегда есть — ремонт можно сделать самостоятельно. И 707 подъездов в столице были отремонтированы именно таким образом. Подробности рассказывает издание «Минск курьер».

Почему мой подъезд ремонтируют?

Как же определяют, что подъезд в этом году отправится на ремонт? Все решается по весне и по осени, когда коммунальщики проводят осмотр жилищного фонда и составляют дефектные акты. Также обратиться могут и сами жильцы. То есть проводится как плановый, так, в некоторых случаях, и внеплановый ремонт.

Предусмотренные дефектным актом виды работ обязательны к выполнению, — отмечает главный специалист производственного отдела Минского городского жилищного хозяйства Елена Демид. — Как правило, это снятие старой краски со стен и с потолков, грунтовка, штукатурка, шпаклевка, при необходимости — выравнивание отдельных фрагментов покрытия и нанесение новой краски.

При этом жильцы могут предложить дополнительные работы, например укладку плитки на первом этаже и межэтажных площадках. Обсуждают цвет краски и качество материалов. Можно заменить старые почтовые ящики — решение принимают большинством голосов жителей по результатам поквартирного опроса. В конце собрания составляют протокол, жителям предлагают заключить договоры.

Так специалист описывает идеальный вариант развития событий.

Откуда берутся цифры?

Выполняют ремонт в основном ЖЭУ. Впрочем, жильцы могут обновить места общего пользования и самостоятельно. Они обязаны будут это сделать в сроки, предварительно согласованные с обслуживающей организацией. В любом случае качество работ контролируют специалисты районных ЖКХ, а приемка осуществляется с участием представителей жильцов подъезда.

Примечательно, что 707 подъездов, или почти 28% от общего количества, жители привели в порядок собственными силами.

Кстати, именно такие подъезды занимают призовые места в ежегодном городском конкурсе.

Специалист также напомнила: текущий ремонт подъезда относится к основным жилищно-коммунальным услугам. Его полностью оплачивают собственники и наниматели жилых помещений, независимо от того, заключили они соответствующий договор или нет. Таковы требования законодательства.

Цена вопроса, безусловно, волнует каждого. По информации МГЖХ, по итогам 2023 года средняя стоимость ремонта одного подъезда, выполненного ЖЭУ, — 5900 рублей. Итоговая сумма в смете зависит от разных факторов, в частности от этажности дома, площади вспомогательных помещений, обновляемых поверхностей, видов работ, включая дополнительные по желанию жильцов, применяемых материалов. Общая стоимость делится между квартирами пропорционально их метражу.

Например, ремонт в подъезде обошелся в 6000 рублей, а общая площадь всех квартир составляет 1000 «квадратов». Владелец стандартной двухкомнатной квартиры в 48 метров заплатит 288 рублей (6000 / 1000 × 48).

Сумму включают в жировку, при этом подрядчики, как правило, предоставляют рассрочку на оплату до 6 месяцев.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро