Суд поставил точку в деле с шумом от кондиционера. Решение неожиданное

 
15 января 2024 в 18:36
Автор: Виктория Завадская. Фото: Анна Иванова
Автор: Виктория Завадская. Фото: Анна Иванова

Помните Дмитрия, который арендует квартиру в многоэтажке на ул. Железнодорожной и больше года пытается уговорить соседей перенести шумный внешний блок кондиционера подальше от своих окон? Мы готовы подвести черту в этой истории и придать уверенности тем, кто однажды решил отстоять свои права в высшей инстанции. Несмотря на продолжительные тяжбы, 10 января суд принял решение о демонтаже внешнего блока кондиционера, дав ответчику 15 дней на апелляцию.

— Из всей этой ситуации я понял одно: если шумит, значит, вам не кажется, — говорит минчанин. — Но вас обязательно будут убеждать в обратном. Мы все очень по-разному воспринимаем звуки и мир в целом. Когда вы говорите правду — люди вас слышат, появляются и объективные доказательства, даже в случае с хитрыми соседями, которые будут всячески эту правду скрывать и уклоняться от экспертизы. Но проще сменить квартиру при наличии такой возможности. В остальном надеемся на скорейшие изменения в законодательстве, которые ускорят проведение экспертизы и скорректируют процедуру согласования кондиционеров с учетом интересов соседей.

По словам Дмитрия, гигиенические нормы не учитывают длительность воздействия малых уровней шума, и в этом кроется одна из проблем.

— Например, можно пару часов потерпеть писк комара, который едва фиксируется приборами и не превышает санитарных норм. Но попробуйте жить с этим звуком месяц или полтора-два года? Это может даже привести к заболеванию уха, которое придется долго и упорно лечить, — подытожил минчанин.

Если вы столкнулись с похожей проблемой и хотите о ней рассказать, пишите на почту vz@onliner.by.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро