13 января 2024 в 8:00
Автор: Оксана Красовская

«Сдавать квартиру на доверии — не вариант». Минчанин пустил квартирантов в свою двушку, а потом подсчитал убытки

Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сдавать квартиру в первый раз — та еще задачка. Не имея за плечами опыта или врожденного чувства сверхбдительности, даже не подумаешь, что временные жильцы, с которыми заключаешь договор, могут оказаться не совсем порядочными. И в итоге принесут не прибыль, а только убытки. Своей историей с Onlíner решил поделиться минчанин Виктор (имя изменено по просьбе героя). Прошлым летом мужчина решил сдать простаивавшую без дела двушку. Хорошего в истории, построенной на доверии к квартирантам, оказалось не так и много.


В августе прошлого года решил сдать квартиру, которая досталась мне по наследству от родителей. Дети все пристроены, сам тоже с крышей над головой — чего метрам пустовать. Двушка — конечно, «бабушатник», со старой мебелью, но аккуратная: нигде ничего не протерлось, не отваливалось, не протекало. Расположена она в Зеленом Луге: район красивый, со свежим воздухом, но добираться туда все-таки неудобно.

Учитывая все это, цену выставил вполне демократичную: $220 в эквиваленте. Оплата на карту белорусскими рублями.

Объявление разместил на самых популярных интернет-площадках. Пошли отклики и просмотры. В результате договорились о сотрудничестве с парой — братом и сестрой, как они представились. Фамилии и даже отчества у них были разные, но мне-то какое дело. Главное, чтобы жили спокойно, платили вовремя и не портили ничего.

Ребята самые обычные, даже приятные в общении, возраст — 25 и 29 лет. Девушка работала на заводе, парень — администратором в каком-то заведении. А другие подробности об их жизни меня и не интересовали. Заключили договор, разошлись. Я к ним не приезжал: взрослые же люди, что я их буду как детей контролировать.

В какой-то момент они попросили разрешения завести кошку. Признаюсь, я сомневался: не все коты чистоплотные, многие любят драть мебель, но ребята заверяли меня, что их питомец — самый воспитанный, послушный и интеллигентный. Решил пойти им навстречу.

В первые месяцы нашего сотрудничества все было нормально. Плату жильцы присылали на карту каждый по отдельности (свою половину). Девушка все делала исправно и в срок, а вот с парнем, Игорем, ближе к ноябрю начались проблемы. То ему зарплату не дали, то еще какие-то трудности. Пытался даже врать: говорил, что отправил деньги, но я же вижу через интернет-банкинг, что ничего не приходило. В итоге он мне задолжал за несколько месяцев жизни.

А в феврале «обрадовал», что они съезжают. Мол, сестре сделали предложение, она теперь будет жить со своим женихом, и на ее место он никого найти не может. Ладно, съезжайте, но как быть с деньгами? Долг-то уже скопился. Но Игорь пообещал, что вот-вот рассчитается. И исчез. Благо с расторжением договора проблем не возникло — квартирантка подъехала в РСЦ, и мы подписали бумаги.

Но долг за два месяца со стороны квартиранта — это, оказалось, еще не все. Когда я попал внутрь, увидел не самую приятную картину. Мне даже нехорошо стало.

Сантехника была загажена, показывать не буду. Умывальник в ванной обзавелся сколом и трещиной. Пылесос они просто сломали. Как и опасался, нашлись «приветы» от кота: ободранные обои на кухне и разбросанный по квартире наполнитель. Ребята успели сломать дверцу в шкафу и замок в балконной двери. Помимо этого поменяли мебель местами, переставив ее из одной комнаты в другую. Вроде бы мелочь, но кто мешал им вернуть все на свои места. А ведь еще и за «коммуналку» долг набежал больше 200 рублей.

В целом в квартире был бардак. В тот момент очень пожалел, что не взял с них залог и плату за последний месяц проживания. Конечно, я привел все в порядок. Но если посчитать, то убытков от их проживания оказалось немало: если все сложить, получается около тысячи рублей.

Я человек неконфликтный, решил не выяснять с ними отношения, не судиться. Благо для меня это не единственный источник заработка. Но после этого случая поменял тактику.

Сейчас в квартире живут два парня. И за ними я присматриваю: приезжаю раз в месяц, проверяю, чтобы все было в порядке. Платят они исправно. К замечаниям прислушиваются: если напоминаю, что надо помыть плиту, делают это. Проблем с ними нет.

А тем, кто собирается в первый раз сдать квартиру, хочу дать несколько советов:

  • обязательно берите залог — мысль о том, что можно лишиться денег, очень дисциплинирует;
  • без контроля, увы, никуда. Люди могут продолжать рассчитываться безналично, но периодически посещать квартиру нужно. Даже если вы живете в другом городе, иногда надо находить такую возможность. Или просить кого-то, кому вы доверяете, приходить и оценивать состояние жилья;
  • не идите на уступки: просрочить платеж, конечно, можно, но на пару дней, максимум недель. О месяцах речи не может идти;
  • наладьте коммуникацию с соседями, чтобы они могли сразу сообщать вам о том, что в квартире происходит что-то неладное (если доходит прямо до такого).

А вообще было бы неплохо стандартный договор, который выдают в РСЦ, доработать, так как он рассчитан на порядочных квартирантов и порядочных арендодателей. Нюансов в жизни намного больше, и хотелось бы, чтобы основной документ это учитывал (например, чтобы были урегулированы вопросы быстрого и четкого выселения в случае возникновения проблем, как-то было унифицировано понятие чистоты). Но это под силу юристам.

Если вы также пострадали от квартирантов и хотите рассказать свою историю, чтобы предупредить других арендодателей, пишите на ok@onliner.by.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by