Подменила диван, испортила двери, развела живность. Белорус нарвался на худшую квартирантку года

 
08 января 2024 в 14:16
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: Архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Некоторые квартиранты очень возмущаются из-за того, что арендодатели периодически приходят их (на самом деле — свою квартиру) проверять. Мол, раз сдал, значит забыл — хозяева по договору теперь другие. И вроде бы оно так. Но как иначе можно застраховать себя от недобросовестных жильцов? Брать залог? Однако 500 и даже 1000 рублей не спасут, если в квартире поселится настоящий вандал.

Если вы также пострадали от квартирантов и хотите рассказать свою историю, чтобы предупредить других арендодателей, пишите на ok@onliner.by.

Драматическая история произошла в Гомеле. 16 июня 2022 года собственник жилья и квартирантка заключили договор аренды сроком на год. Плата за проживание была чисто символической — 200 рублей в месяц. По крайней мере, такая сумма озвучивалась официально.

Первое время никаких вопросов у сторон друг к другу не возникало. Однако ближе к зиме начали появляться «непонятки»: квартирантка не перечисляла плату за проживание — один месяц, второй. А 28 февраля она вернула ключи собственнику, заявив, что жить в квартире больше не будет.

Мужчина поспешил осмотреть свое жилье. И от увиденного был в шоке: его диван оказался заменен на какой-то другой; на межкомнатных и входных дверях появились царапины и сколы (причем, судя по всему, их наносили умышленно — это не бытовые повреждения); сантехника как будто не мылась вообще, а в холодильнике поселилась плесень. Но самое главное, в квартире появились клопы. Следы от прибитых паразитов были на всех стенах.

Вдобавок ко всему выяснилось, что и за «коммуналку» жиличка задолжала около 75 рублей. Решить вопросы полюбовно квартирантка не захотела. Хозяину «убитых» метров пришлось обращаться в суд. В исковом заявлении он просил взыскать арендную плату за февраль и март в сумме 400 рублей, плату за жилищно-коммунальные услуги в размере 74,68 рубля, стоимость дивана в размере 210 рублей, а также стоимость работ по дезинсекции квартиры (от клопов) в размере 100 рублей.

«Решением суда Центрального района Гомеля постановлено взыскать с ответчицы в пользу истца 400 рублей в счет возмещения платы за пользование жилым помещением, 266,33 рубля в счет возмещения ущерба, 74,68 рубля в счет возмещения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Также разрешен вопрос о судебных расходах. Решение суда вступило в законную силу»,сообщается на сайте Верховного суда.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро