Председатель ЖСПК построила мужу квартиру за чужой счет. Суд ее наказал

 
9239
20 декабря 2023 в 14:36
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

В Борисове бывшего председателя жилищно-строительного потребительского кооператива осудили на 6 лет лишения свободы. Она придумала схему, по которой ее супруг построил квартиру с государственной поддержкой, не имея на это законных оснований, сообщили в Генеральной прокуратуре.

47-летняя обвиняемая была председателем правления ЖСПК и приняла единоличное решение о включении в члены кооператива своего супруга. При этом мужчина не состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имел права на строительство квартиры в организации застройщиков. Тем не менее ему удалось обзавестись собственной недвижимостью (с государственной поддержкой!).

Кроме того, с июля 2018 года женщина возглавляла правление еще одного ЖСПК. Через систему «Клиент-банк» она перечислила с расчетного счета одного кооператива на расчетный счет другого 59 200 рублей. В назначении платежа указала перечисление паевых взносов своего супруга в связи с переходом из одного ЖСПК в другой для строительства однокомнатной квартиры.

Часть похищенных средств женщина использовала в качестве оплаты стоимости построенной квартиры, а оставшееся количество израсходовала по собственному усмотрению.

В судебном заседании белоруска свою вину не признала.

На основании ч. 2 ст. 426, ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений суд назначил белоруске наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима и штраф в размере 400 базовых величин (14 800 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет.

Суд также взыскал с обвиняемой в пользу второго ЖСПК 59 200 рублей.

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро