02 декабря 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Onlíner

Нашли «призрак» «Минск-Мира» и «Северного берега» за пределами Беларуси

Автор: Оксана Красовская. Фото: Onlíner

«Поехал по делам в Белград, а как будто даже не выбирался из Минска, точнее из „Минск-Мира“», — такими впечатлениями поделился наш читатель Андрей, побывавший в прошлом месяце в командировке в Сербии. Что и говорить: квартал, расположенный в самом центре братской столицы, пусть и не до степени смешения, но все же очень похож на главного поставщика минских коммерческих квадратных метров. Рассмотрим его получше.

Новый район под названием Belgrade Waterfront (и тут нас догоняет еще один флешбэк, на этот раз от North Waterfront, он же «Северный берег») находится чуть южнее центра города. Рядом, на расстоянии вытянутой руки, река Сава, которая через несколько сотен метров сливается с Дунаем; в десяти минутах ходьбы расположен Старый город, чуть дальше — крепость Калемегдан, являющаяся самым важным историческим памятником Белграда. Прекрасная локация. Но и «Минск-Мир» не на задворках находится.

Главный объект, бросающийся в глаза, — гигантская «мухобойка» (на самом деле 42-этажный небоскреб под названием Kula Belgrade, считающийся одним из самых высоких в Сербии). Здание задумывалось как «новый символ сербской столицы» и вмещает в себя офисные и торговые площади, отель, жилые апартаменты. При его строительстве были учтены различные нюансы, в том числе использовалось специальное стекло, безопасное для птиц (на него нанесены «стоп-линии», которые различает только глаз пернатых, что помогает им избегать столкновений с зеркальной поверхностью).

Скажете, в «Минск-Мире» ничего такого нет? Все верно. Но это только пока.

Строительство международного финансового центра уже ведется, и, самое любопытное, главный небоскреб нашего МФЦ тоже будет высотой в 42 этажа! Совпадение? Наверное.

Форму минская высотка будет иметь другую, но и не рекой, как в сербском случае, вдохновлялись специалисты Dana Holdings.

Что касается самого жилого комплекса, то его строительство началось в 2015 году (как и «Минск-Мира») по инициативе правительства Сербии и Eagle Hills, частной инвестиционной и девелоперской компании из Абу-Даби. Немалую роль во всем этом сыграл Мохамед Али Рашед Алаббар, который в прошлом году прилетал в Минск для презентации проекта нового парка возле «Северного берега». Чувствуете, как все в этом мире переплетено?

Так что, возможно, сейчас мы видим на фотографиях из Белграда не «призрак» «Минск-Мира», а будущее «Северного берега»…

Обратите внимание на марку автобуса. Еще одно совпадение?

Под Belgrade Waterfront ушло 177 га земли (мелочь по сравнению с 340 га и почти 1000 га «Минск-Мира» и «Северного берега» соответственно). Доводить до ума территорию будут до 2045 года, по крайней мере такой срок отмерян.

В трех десятках домов, которые уже выросли в новом квартале, не так много квартир. Минимальное количество — в BW Lumia (91 жилое помещение), максимум — в BW Metropolitan (325). Остальные высотки насчитывают от одной до двух с небольшим сотен апартаментов. То есть до «Волны» и «Пекина» им далеко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kula Beograd (@kula_belgrade)

Относительно высоты жилых зданий: за 23 этажа почти никто не вышел (правда, наш первый у них нулевой, поэтому в сумме получается 24), первую 25-этажку начали строить только в 2022 году.

В квартале есть свой огромный торговый центр, детские сады и прочая необходимая инфраструктура. Также обещают построить спортивный центр с бассейном и школу, создать креативный центр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belgrade Waterfront (@belgradewaterfront)

И напоследок: что по ценам? В Минске дешевле! Вот такую евродвушку площадью всего 57,19 «квадрата» продают за 229 888 евро. И то речь о спецпредложении. Это не на первой и даже не на второй береговой линии (зато прямо возле парка). То есть один квадратный метр «весит» 4020 евро.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by