20 ноября 2023 в 8:00
Источник: Екатерина Сорока. Фото: Александр Ружечка

«В шутку называю наш район Бермудским треугольником». Как живут люди в «Петровских верфях»

Источник: Екатерина Сорока. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

О том, что в Минске появится жилой комплекс под названием «Петровские верфи», мы узнали в 2017 году. К застройке пустыря в районе улицы Семашко городские власти подошли максимально творчески: оригинальную концепцию нового ЖК было предложено разработать питерским архитекторам. Победителем творческого конкурса стало архитектурное бюро «Студия-17», которое при создании проекта вдохновлялось образами морского порта. Все эти необычные формы зданий именно оттуда.

По задумке, жилой комплекс будет состоять из девяти домов: четыре многоэтажки станут воплощением корабля на верфи, еще четыре — парусов, главенствовать же над всем этим станет «дом-маяк». Правда, пока застройка площадки продвигается не так быстро, как, наверное, хотелось бы.

Две высотки — «Маяк» и «Парус» — уже сданы и заселены, а вот третья — восьмиэтажный «Корабль» — все никак не может «раскрутиться» (хотя к стройке уже и подключили всех желающих, не только очередников).

Закончить возведение «Корабля» обещали до конца этого года, но, как видим, выдачей ключей на этом объекте пока и не пахнет. И все же весь проект более чем любопытный. Поэтому мы пообщались с владельцами квартир и узнали, как им живется в формирующемся ЖК.


Высокие белоснежные здания «Петровских верфей» видны издалека. Окружают готовые многоэтажки огороженные стройплощадки, но на них пока ничего не происходит. Похоже, все силы брошены на завершение «Корабля», метров в котором дольщики уже изрядно заждались.

Обещают, что в будущем в квартале появятся площадки для отдыха и даже собственный фруктовый сад. Что видим сейчас? Небольшие детские площадки, обустроенные «морским» игровым оборудованием. Потихоньку развивается и местная социальная инфраструктура: на цокольных этажах высоток появились магазин и пункт выдачи товаров одного из маркетплейсов. Владельцам квартир может не хватать растительности. Но это только если не учитывать небольшой парк с рекой Мышкой, расположенный недалеко от жилого комплекса.

В будние дни может создаваться впечатление, что квартал безлюдный (даже на велопарковке красуется всего один велосипед). Но оно обманчиво!

— Мне здаецца, дом заселены не менш чым на 50%, — встречает нас Виктория, которая убирает в этих помещениях. — Я тут працую ўжо 9 месяцаў, людзей хапае. А 8-й гадзіне раніцы ўсе спяшаюцца на працу, дзяцей у школу вядуць.

Внутри «Маяка» аккуратно и чисто. Есть небольшое пространство, где можно оставить коляску или велосипед. На каждом этаже располагается по дополнительному закрытому тамбуру. Без специального чипа не пройдешь.

Тут, як і ў любым доме, трэба кожны дзень прыбірацца. Пасля выходных гэта асабліва адчуваецца, — продолжает наша собеседница. — Вось бачыце, шкляныя дзверы, хтосьці іх ужо пачапаў. Трэба адцерці. Рамонт, які яшчэ не скончыўся, часам таксама перашкаджае працаваць.

Комплекс мне падабаецца. Тым больш я і жыву тут недалёка, 15 хвілін ісці дадому. Тое, што тут усё будуецца, ніяк не ўплывае на мой настрой. Я чалавек, не схільны да дэпрэсіі. Побач з домам ёсць школа-інтэрнат. Спачатку я думала, што там нейкая лякарня, бо можна было пачуць чыесьці крыкі. Але ж працаваць гэта мне абсалютна не замінае.

А что скажут жильцы дома? Устраивает ли их, например, вид из окон на стройку? Встречаем владельца квартиры, который как раз возвращается домой.

— Мы стояли в очереди на квартиру, — рассказывает минчанин. — Обязательным условием было вместе с жильем купить парковочное место, за которое выходило около 10 000 долларов. Даже если у вас нет автомобиля. Переехали сюда совсем недавно — 1 сентября. По моему мнению, чтобы комфортно здесь жить, необходимо иметь машину. Супермаркеты все же далековато. Здесь тоже есть магазин, но он маленький.

Вид стройки собеседника не угнетает.

— Мы с этим особо и не заморачиваемся. Нигде же нет такого, что построили дом и к нему сразу роскошная поляна прилагалась. Со временем все будет. Из минусов я бы выделил резкие звуки. Пока было тепло, ночью оставляли окна открытыми. И представьте: тишина, а с улицы доносятся неприятные звуки. Как будто тормозит поезд на железной дороге. Слышимость хорошая. Сейчас, когда окна закрыты, ничего не раздражает.

Еще тяжеловато с парковкой. Если не пользоваться паркингом, то возле дома не стать — все заставлено машинами.

Из-за этого часто приезжает милиция. Потому что со стороны дома по правилам дорожного движения парковаться нельзя. У нас есть жильцы, которые следят за этим и моментально реагируют, если тут кто-то оставляет свой транспорт.

Если в некоторых районах квартиры продаются уже с отделкой, то в «Петровских верфях» такого нет.

— Мы получили квартиру без ремонта. Все делали сами, потратили на это около 30 000 долларов. Меняли стяжку, например, потому что она хрустела.

Но в целом жить в питерском комплексе мужчине нравится.

— Главное, чтобы был свой автомобиль. Но если у вас его нет, тоже не страшно. В 700 метрах метро. Рядом больница, университет медицинский, магазины. А я еще и работаю недалеко. Обживемся.

Валерия с дочерью Майей прогуливались недалеко от своего нового дома. На вопрос, посещает ли малышка садик в этом квартале, девушка отрицательно качает головой:

— Нет, тут с очередью у нас не сложилось. Ездим в другой сад, который находится на улице Софьи Ковалевской.

Вообще, чтобы получить квартиру, мы с мужем долго стояли в очереди. Сначала как молодые специалисты, потом уже как молодая семья. Жили в общежитии.

А когда появились дети, построили квартиру тут. Большинство людей, которые здесь проживают, такие же очередники.

Заселились мы летом 2022 года. Нам очень нравится. В сравнении с общежитием свое жилье — красота! В соседнем доме мои родители живут. Мы вместе строились.

Из плюсов Валерия выделяет развитую инфраструктуру: магазины рядом, до метро можно дойти пешком.

— Нас не смущает, что рядом морг и кладбище, а возле дома находится школа-интернат. Наши окна не выходят на нее, поэтому ничего не слышно. Мы изначально знали, где будем строиться.

Люди сюда давно стали заселяться. Как минимум год назад. Как-то все сразу начали делать ремонт. Сейчас его доделывают только новые владельцы квартир. А так движуха есть, особенно по вечерам.

Девушке нравится, что поблизости есть парк. Как и предыдущего собеседника, строительство новых домов ее не смущает.

— У нас вид из окон как раз попадает на стройку, но мы не обращаем на это внимания. В целом здесь тихо, спокойно и уютно. Пока все устраивает, хотя неизвестно, сколько лет это еще будет длиться. Дети спокойно могут гулять, хотя бы в парке. Поэтому место классное.

Здесь разные квартиры. Есть большие — около 90 кв. м. На 16—17 этажах имеются пентхаусы. Есть и поменьше — 47, 48 кв. м. Наша — евродвушка.

У нас не было проблем с покупкой. Конечно, не нравилось, что обязательно нужно было приобретать парковочное место, но что оставалось делать? Покупали все. Мы планировали сюда переехать, а вот захотим ли уехать, не знаю.

Светлане в «Петровских верфях» тоже нравится:

— Здесь очень крутые квартиры! Из всего, что я видела (особенно из построек в новых районах), это место зацепило больше всего. Качественные материалы, отличные условия… Несмотря на то что в этих домах окна в пол, в квартире жарко! Точно не замерзнете!

Светлана с мужем тоже стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Ждали этого знаменательного момента целых 33 года.

— Как Емеля на печи. (Смеется.) Когда предложили строиться в этом квартале, согласились. Для нуждающихся это очень дешево! Люди ведь даже готовы брать кредиты на долгие годы, а мы жили в общежитии и понемногу откладывали деньги. В итоге этих накоплений хватило, чтобы приобрести свою недвижимость. На тот момент выходило около 700 долларов за «квадрат». У нас квартира около 49 кв. м — это где-то 35 000 долларов и 10 000 за паркинг. Всего 45 000 по курсу.

Да, парковочное место дорогое, но жилье дешевое. А рядом есть все! Вы до метро минут за семь доберетесь. Не подарок ли?

Семья Светланы живет здесь с августа.

— Я врач, поэтому меня морг уж точно не пугает. Кстати, моих детей тоже. А чего бояться? Люди рождаются и умирают. Это закономерно. Конечно, иногда проезжают мимо люди, спрашивают про него, но я не вдаюсь в подробности.

Некоторых жильцов почему-то настораживает школа-интернат. Но это же хорошо, что такие учреждения есть. Хотя в шутку я называю наш квартал Бермудским треугольником.

Каких-то особых минусов владелица квартиры тоже не находит. Съезжать точно не собирается.

— Стройка идет. Конечно, хотелось бы, чтобы она побыстрее закончилась. Я надеюсь, что мои дети смогут построить себе жилье в этом же квартале.

Пока рано судить о том, какими будут «Петровские верфи» через несколько лет. Кого-то может смутить, что рядом располагается морг, но в целом жильцы не сильно акцентируют на этом внимание. Развитая инфраструктура, комфортный и спокойный жилой комплекс, парк поблизости — все это куда более значимые плюсы.

Планируется, что квартал будет с дворами без машин, с детскими и спортивными площадками, а также с местами для отдыха с фонтаном. Получится ли у застройщика все задуманное? Будем следить за развитием проекта.


Реклама
Двухуровневые пентхаусы с машино-местом в подземном паркинге от застройщика


В жилом комплексе «Гранд Авеню» продаются двухуровневые квартиры, которые станут идеальным выбором для тех, кому важен масштаб загородного жилья и удобства квартиры в центре города. Машино-место в подземном паркинге повысит степень вашего комфорта и защитит автомобиль от непогоды.

Пентхаусы площадью от 80 кв. м. до 135 кв. м. сдаются со свободной планировкой. Воплощайте все свои дизайнерские решения и наслаждайтесь видами города с высоты птичьего полета. Подробнее — на сайте.

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by