В Минске открылись два классных детских сада. Рассказываем, жителям каких районов повезло

 
16 355
03 ноября 2023 в 18:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: «Минск-Новости»
Автор: Оксана Красовская. Фото: «Минск-Новости»

Это уже традиция: накануне значимых исторических событий открывать новые объекты социальной инфраструктуры. 2023 год не стал исключением. Сегодня — в последний рабочий день перед октябрьскими праздниками — распахнули двери сразу два новых детских сада. Рассказываем, родителям из каких районов столицы станет жить легче.

Начнем с севера Минска, с района Новинок. За последние десять лет здесь появилось много высотных домов (а будет еще больше), в которых в том числе живут молодые семьи. Инфраструктура в новом районе, признаемся, запаздывала. И вот долгожданное событие: досрочно открылся детский сад №586. Найти его можно по адресу ул. Выготского, 18.

Садик рассчитан на 230 малышей. В нем есть свой бассейн, компьютерный класс, музыкальный и гимнастический зал с интерактивным спортивным оборудованием, создана безбарьерная среда.

Но это уже стандарт. Из необычного можем отметить собственную мастерскую народных ремесел, где детей будут учить соломоплетению, керамике, лепке из глины, искусству вытинанки. Занятия обещают быть интересными и познавательными.

— В будущем планируем предлагать дополнительные образовательные услуги для всех жителей микрорайона, — приводит слова заведующей детским садом Оксаны Сокол агентство «Минск-Новости». — Мы укомплектованы современным оборудованием, есть интерактивные песочницы, мультиборды, компьютеры для детей. Уже на следующей неделе садик начнет принимать первых воспитанников.


В Брилевичах тоже праздник. На Чюрлениса, 20 открылся детский сад №585. Он также рассчитан на 230 детей разного возраста, которых распределят в 12 групп.

— Замечательный детский сад сегодня вводится в строй. Ребята в уюте, безопасности, комфорте, с хорошим питанием будут готовиться здесь к школе. Для них и бассейн, и музыкальный зал — все, что нужно для гармоничного развития. За пять лет в Беларуси построили 71 детский сад на 14 тысяч мест. В этом году запланировано строительство 15 таких учреждений. Этот сад уже девятый, который открыли с начала года, — сказал на церемонии торжественного открытия заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Как рассказала глава администрации Московского района Татьяна Колядко, «Василек» — финальный штрих в развитии инфраструктуры Брилевичей. Это уже шестое детское дошкольное учреждение в микрорайоне и 67-е — в Московском. С вводом нового детсада микрорайон можно считать завершенным, остались лишь отдельные вопросы благоустройства, которые постараются снять в ближайшие годы.

В нынешнем учебном году с учетом запросов родителей здесь будут работать две группы для детей раннего возраста (от 2 до 3 лет) и десять групп для ребят дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), в том числе две группы интегрированного обучения и воспитания.

В саду организована доступная среда для детей с особенностями психофизического развития, в том числе с инвалидностью, и лиц их сопровождающих: установлены пассажирский лифт, тактильные индикаторы для слабовидящих и незрячих. Создан пункт коррекционно-педагогической помощи, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога.

Здесь предусмотрели комнату детского творчества, где будут проводиться занятия с использованием современных технологий: легоконструирование, робототехника, ТРИЗ-технология, кубики Зайцева и др. Есть музыкальный зал со сценой и хореографическим станком. В этом помещении установлены пианино, музыкальный центр, есть детские цимбалы, диатонические колокольчики, кастаньеты и др.

Особенность этого детского сада — групповые помещения, совмещенные со спальнями. Зоны игр и сна разделены декоративными ограждениями.

Большое внимание уделено вопросам безопасности. Учреждение оборудовано видеокамерами, как на территории, так и внутри. Функционирует система ограничения доступа: семьям, чьи дети будут здесь обучаться, выдадут специальные карты. В каждом помещении установлены пожарные извещатели. Для быстрого реагирования и взаимодействия с администрацией в группах и во всех функциональных помещениях установлена система внутренней локальной связи. На стенах размещены рециркуляторы воздуха для его обеззараживания. Приборы могут работать постоянно, даже в присутствии воспитанников.

Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 60 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3349 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3200 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро