23 006
02 ноября 2023 в 16:58
Источник: Надежда Конон. Фото: Александр Ружечка

В центре Минска нашли старинные росписи под штукатуркой. Теперь в уникальном интерьере открылась кофейня

Источник: Надежда Конон. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В Минске в Раковском предместье открылась кофейня Varka, причем необычная. Она заняла уникальное помещение: реставраторы открыли там росписи на стенах. Пять слоев XIX—XX веков — этакий исторический пэчворк. Все это удалось сохранить и в интерьере заведения. Посмотрите, что может получиться, если все участники процесса относятся к прошлому с уважением. 

Что это вообще за место и откуда там росписи?

В минском Раковском предместье продолжается реконструкция, была она и в здании №17. В 1895-м на этом месте построили Дом свадеб — тогда одноэтажный с повышенной центральной частью, он принадлежал семейству Абрама Черчеса. В 20-х годах ХХ века тут разместился советский кинотеатр «Рекорд». В наше время постройка долго пустовала. В 1990-х тут проводили реконструкцию, которая уничтожила часть исторических элементов — сегодняшним реставраторам пришлось исправлять те ошибки. Благо сохранились чертежи. Подробно про работы над зданием (и вообще о реконструкции предместья) можно почитать в нашем репортаже.

После завершения реконструкции по Раковской, 17 прописались выставочный зал музея истории Минска и конференц-зал управления культуры Мингорисполкома. На первом этаже осталось место для кофейни. Там под штукатуркой на стенах специалисты мастерской «Басталия» обнаружили росписи. В центре Минска интерьеры раньше модно было украшать таким образом.

— Обои были дорогими, так что проще было сделать трафареты, какие-то стеновые панели для украшения помещения. Поэтому при любой возможности мы стараемся такие росписи раскрывать, — объяснял Федор Сорока, руководитель реставрационной мастерской. — Мы открыли пять слоев XIX—XX веков, изучили и сделали на одной стене такой исторический пэчворк. Наша задача была показать интерьерную культуру Минска того времени, но не восстанавливая ее полностью. 

На одной стене — оригинальные росписи: и восстановленные реставраторами, и нетронутые, только отчищенные. Они отличаются по цвету, это сделали нарочно. На другой стене разместилась современная реконструкция: с ее помощью специалисты показали, как выглядел каждый из пяти слоев. Эта экспозиция носит скорее образовательный момент.

Помимо помещения кофейни, росписи нашли и на втором этаже, где обустроили конференц-зал.

Владелец кофейни: «У нас франшизная история, а росписи позволят выделиться среди остальных»

Когда мы приходили сюда в прошлый раз, помещение кофейни было пустым. Его собственник решил продать объект, так и не открывшись. К счастью, «квадраты» нашли нового хозяина.

— Не мы выбрали это место, а оно выбрало нас, — рассказывает новый собственник, управляющий кофейней по Раковской, 17, Евгений Мотуз. — Мы искали площади под кофейню в новых районах: «Минск-Мир» или «Новая Боровая». Но, совершенно случайно, нам предложили рассмотреть такой вариант, в центре. Когда вошли, почувствовали: это то, что надо. Очень впечатлили фрески на стенах. Мне показалось, что они будут нашим огромным преимуществом. У нас история франшизная, и такая деталь позволит нам чем-то выделиться из остальных кофеен.   

К оформлению заведения привлекли дизайнера Екатерину Успенскую. Тут случилась вторая удача, говорит собеседник.

— Нам очень повезло: мы нашли дизайнера, которая в прошлом работала аккредитованным гидом. Она водила экскурсии в том числе по Раковскому предместью, хорошо знает это место. Плюс Екатерина недавно приехала с учебы в Барселоне, так что хорошо знает, как работать с историческими моментами. Все сложилось.

Объект был непростым с точки зрения дизайна, так как росписи занимали большую площадь.

— Стали строить весь дизайн вокруг фресок. Специально к ним подбирали плитку, краску, шторы. 

Оригинальные фрески остались открытыми в интерьере. Нарисованная, экспозиционная часть тоже на своем месте, но скрыта шторами. Их применили как щадящий элемент декора. Шторы — не стенки, если нужно, их можно отодвинуть.

Как поясняли Onlíner реставраторы, в Минске есть вредная тенденция, когда в модных кофейнях, гонясь за модой на голый кирпич, со стен сбивают штукатурку — без каких-либо исследований. А вместе со штукатуркой часто летят в мусорку исторические росписи на стенах. К счастью, пространству на Раковской, 17 повезло намного больше.


Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 60 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3349 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 120 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3200 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро