Каменная Горка вместо моря. Узнали, почему в районе нашествие чаек

 
32 338
04 октября 2023 в 11:05
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com, архив Onliner.
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com, архив Onliner.
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

К нам в редакцию обратился читатель с вопросом, откуда в Каменной Горке столько чаек. Мол, раньше встречались единицы, а за последнюю неделю — уже сотни. В доказательство прислал снятое сегодня утром видео. Выяснили у специалиста, в чем причина появления птиц и как долго у жителей Каменной Горки будет шанс просыпаться под специфические крики.

Эти вопросы мы задали орнитологу, редактору сайта «Птушкі штодня» Дмитрию Винчевскому.

— Недалеко от Минска есть поселок Гатово. Там одна из крупнейших — если не самая крупная — неморских колоний гнездящихся чаек в Европе. Гнездится там более 5 тысяч пар. Каждая из них высиживает по два-четыре птенца. Теперь посчитайте — и узнаете, сколько под Минском может быть чаек. И это без учета пролетных.

Объяснить, что привлекло чаек конкретно в Каменную Горку, орнитолог не может. Точнее, ответ будет универсальным: наличие доступной еды. Часто чайки питаются пищевыми отходами, поэтому селятся неподалеку от свалок или дворов с открытыми мусорными контейнерами. А вот наличие крупных водоемов поблизости значения для птиц не имеет.

— Количество птиц в городе будет продолжать расти. Естественно, пока у них будет возможность найти себе пропитание. Гнездиться они будут на самых разных зданиях, главное — с плоской крышей. Трогать их не стоит, особенно в период гнездования. Птица довольно крупная и вполне может нанести человеку травму своим клювом.

Часть чаек улетает на зимовку, а часть — остается пережидать холода в крупных городах. Так что утверждать, что с наступлением зимы птицы из Минска исчезнут, точно нельзя. Основная причина, по которой они могут поменять место жительства, — отсутствие еды в свободном доступе.

Дополнено

Чайки добрались и до Домбровки, что, собственно, неудивительно: районы расположены рядом, а крылья птицам даны не просто так. Видео поделилась наша читательница Татьяна.

Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро