Помните стройплощадку на месте колонии? Там уже готовятся к сдаче первые дома

 
10 040
02 октября 2023 в 9:55
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Еще в 2018 году мы узнали, что очередной уголок Минска ждет глобальное преображение. Речь шла о довольно большом участке в районе улиц Ангарской и Магнитной, более известном как территория бывшего исправительного учреждения УЖ-15/7. Здесь планировали возвести жилой комплекс для очередников. В январе 2022-го строители «распечатали» площадку и начали заниматься сетями. А сегодня, спустя год и почти десять месяцев, к сдаче готовятся первые дома. Подробности рассказывает агентство «Минск-Новости».

Так площадка выглядела полгода назад

Чтобы подготовить территорию к застройке, пришлось снести почти два десятка различных нежилых сооружений и три старых общежития. Первые дома МАПИД начал возводить в июне прошлого года. К текущему моменту 4-подъездная 14—16-этажка на 237 квартир и 19-этажка на 132 квартиры почти готовы.

Всего же, как рассказывали ранее в УКС Заводского района, на территории в 7 га предстоит построить восемь жилых зданий: 5 «столбиков» на 19 этажей и 3 многосекционных корпуса на 10 и 14—16 этажей. В них запланировано около 1200 квартир. Помимо этого, в квартале проектом предусмотрены 2 многоуровневых паркинга и небольшое административно-торговое здание с магазином и предприятием общественного питания.

— Ввод двух первых домов планируется в октябре, — прокомментировал заместитель главы администрации Заводского района Александр Степанов. — Помимо этого, на участке видны коробки еще двух высоток, недавно приступили к устройству свай для двух очередных многоэтажек. Пока не начали строить лишь два дома №3 и №8 по генплану, они будут многосекционными. Помимо жилья, возводится административный объект, сегодня идет монтаж второго этажа. Выделены средства и на первый паркинг.

Как уточнил Александр Степанов, застройка квартала достаточно типичная, на дворовых территориях предусмотрены крытые велопарковки, детские и спортивная площадка. Правда, один нюанс собеседник все же отметил:

 В этой застройке применена необычная декоративная отделка фасада с использованием трафарета «под кирпич». Выглядит для крупнопанельного дома необычно.

Завершить застройку планируется в 2025 году.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт