08 августа 2023 в 10:36
Автор: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Бикини, пляж и романтика лета. Гид по Lakeside Park. Уже были там?

Автор: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Август летит к финишу с явным превышением скорости. Мы успели поймать идеальный летний день на берегу Цнянки в Lakeside Park, который открылся совсем недавно. Оценили плюсы и минусы маленького курорта, где можно встретить весь Минск — от Серебрянки до Малиновки.

Гугл подсказал, что самый простой способ доехать до Lakeside Park на машине — по временной дороге для строительной техники. Она идет от АЗС на Долгиновском тракте, 190 (внутренняя сторона МКАД, выезд из микрорайона Новинки в сторону Зеленого Луга). В окне — пустынные пейзажи большой стройки: котлованы, песчаные горы, брутальная техника. Обещают, что со временем здесь вырастет город-сад. У воздушной метафоры есть вполне реальное имя — жилой комплекс «Северный берег». Еще два года назад, когда проект был только на бумаге, казалось: «А вдруг мираж?» Но пока все по плану. Первый дом жилого комплекса «Парклэнд 1» постепенно прирастает этажами, квартиры уже выставлены на продажу.

Прямо по курсу — сочная зелень оазиса, это маячит Lakeside Park. Останавливаемся на просторной парковке. Машин много, но свободные места есть. Ныряем из прохлады автосалона, где на всю мощь работает кондиционер, в августовский зной.

— Жду, пока дочка накатается. Уже несколько раз с горки съехала. Мы только вошли в парк — она сразу на площадку. Еще ничего не успели посмотреть, — разговорились с Мариной, пока она ждала дочь. — В интернете увидела, что новый парк открылся, и предложила мужу съездить. Мы в Боровлянах живем, добирались на машине.

Игровая конструкция, внутри которой спрятаны детские «лазалки» и горки, внешне напоминает вигвам. Сбоку на стене есть спортивная развлекуха вроде скалодрома в миниатюре. Для тех, кто только готовится покорять вершины.

Солнцепек такой, что чувствуешь себя подтаявшим мороженым. В поисках спасительной тени набрели на площадку для выгула собак, где познакомились сначала с Шерри, а уже потом с Вероникой и Александром.

— Увидели в инстаграме обзор с открытия нового парка и решили заехать. Шерри, тебе нравится здесь? Не в каждый городской парк пускают с собаками, а здесь у них есть своя площадка. Классно, что об этом подумали. Предусмотрено, что можно взять пакетик, если нужно убрать за питомцем. Но вот самих пакетиков нет. Может, еще не успели положить или, наоборот, они уже закончились…

Спускаемся к набережной. Вдоль береговой линии — галерея под открытым небом. Скульптуры выполнены в камне, их 17. Найти все — квест. Для этого нужно обойти всю территорию парка.

— Впервые здесь. Приехали с супругом на машине. Не нашли дорогу, как подъехать к парку, поэтому припарковались чуть дальше и прошлись. Первые впечатления хорошие. Как место для прогулки — «очень». Скульптуры приятные. Читала в интернете, что были двоякие отзывы, но мне работы понравились, — поделилась впечатлениями Татьяна, которая как раз рассматривала печальную русалку, высеченную из камня.

Чем ближе к пляжу, тем больше атмосфера начинает походить на густонаселенный курорт, где вдоль берега устелены впритык полотенца купальщиков. Те, кому повезло, успели занять шезлонги.

— Моя младшенькая в воде, старшенькая загорает, а я наблюдаю, — познакомились мы с Ларисой. — В этом парке впервые. Все хорошо, только пляж маловат. А так… Спортивные площадки есть, кафе есть. Покупали холодный кофе и молочные коктейли — цены нормальные. Пакет попкорна у нас с собой. Живем в Серебрянке. Доехали до Цнянского водохранилища на маршрутке, а сюда шли пешком вдоль берега примерно 2,5 километра.

В двух шагах от пляжной зоны расположены павильоны, где можно купить еду и напитки. Чуть поодаль — амфитеатр. Так что культурно-развлекательная программа в планах. Пока же здесь занимают места, чтобы отдохнуть после прогулки, пообщаться с друзьями и перекусить. Компания велосипедистов Алина, Игорь и Влад припарковалась как раз у амфитеатра.

— Мы приехали на велосипедах. Маршрут начинался на улице Захарова, — рассказывает Алина. — Первый раз попали сюда в день открытия. Тогда было о-очень много людей, народ выходил на велодорожку, нормально ехать не получалось. Поэтому сегодня вернулись, чтобы все рассмотреть. Мне нравится. Много мест, где можно посидеть, позагорать, полежать. Не ожидала увидеть столько людей в купальниках. Все-таки это парк.

— Стильное место, — согласен с супругой Игорь. — Думаю, это хороший маркетинговый ход в плане пиара жилого комплекса. На открытии было так много людей...

— У нас сегодня семейная велопрогулка. Старший сын с бабушкой и дедушкой на даче, а мы с мужем и младшим сыном на великах решили покататься. Уже около 20 километров проехали, но для нас это обычное дело, — рассказала Анна. — Велодорожка здесь классная, мы оценили.

— Сначала искупались, были на пляже, который на противоположном берегу, а потом сюда приехали, — дополнил рассказ супруги Евгений. — В этом парке впервые. Прочли репортаж с открытия и решили посмотреть, как все выглядит на самом деле. Здесь здорово. Красиво сделали.

В очереди за пиццей познакомились с Катей и Максимом.
— Мы живем на улице Мирошниченко, прогулялись сюда пешком, — пояснил Максим, как они добирались до Lakeside Park.
Еще до открытия сюда приходили, когда никто особо не знал про это место, — дополняет Катя.

— Здесь продумано все, что нужно для пляжного отдыха. Есть где покушать, где отдохнуть, где провести время. Скульптуры интересные. Но число людей больше того, на сколько рассчитано это место. Особенно на пляже. А так — все здорово. Мы на Цнянке и раньше отдыхали, но здесь нам больше нравится.

 

Уличная мебель в парке выполнена в едином стиле и заслуживает комплимента. Но путь к идеалу бесконечен… Стационарные туалеты пока не работают, мусорки переполнены, в душевых нет воды.

— Вроде как и красиво все, но местами не доделано. Стационарные туалеты есть, но закрыты, а биотуалеты переполнены. Если доведут все до ума, то будет хорошо. Как парк — отличное место. Прогуляться, отдохнуть, на велосипедах покататься, спортом позаниматься. А вот если запрос на поплавать и позагорать, то лучше ехать на старые пляжи Цнянки, там места больше, — поделилась впечатлениями компания друзей, которая приехала сюда оценить новое место для семейного отдыха.

Романтика парка — пирсы и причалы. Отсюда открываются красивые виды на воду, небо, облака. И если подгадать выгодный ракурс, то можно сделать фотографии, про которые спросят: «Что за курорт?»


Реклама
Жилой комплекс «Гранд Авеню» предлагает выгодные условия на покупку квартир в кредит

• Без первоначального взноса.

• Процентная ставка — 4,5% в первый год.

• Срок погашения — до 20 лет.

Комплекс располагается в пешей доступности от станции метро «Грушевка». В наличии квартиры площадью от 40 до 140 «квадратов». Действует акционное предложение на квартиры с машино-местом.

Узнайте подробнее на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро