29 июля 2023 в 8:00
Автор: Ирина Юдина. Фото: Александр Ружечка

«Не ожидали, что будет такая сумма». Минчанам насчитали 11 тысяч за ремонт подъезда

Автор: Ирина Юдина. Фото: Александр Ружечка

Ремонт третьего подъезда в доме №47 по Игуменскому тракту превратился в бесконечный сериал. И хотя работы завершены, споры не утихают.

«Хотим предать огласке нашу проблему. Планировался ремонт первого этажа. А сделали весь подъезд без уведомления об этом жильцов. Не согласовав ни сумму, ни смету», — обратились минчане в редакцию Onlíner.

Эта история началась еще в феврале, когда состоялось первое собрание с участием представителей ЖКХ Ленинского района. По словам жильцов, на той встрече обсуждался ремонт только первого этажа. Оговаривалось, что надо бы заменить напольную плитку и светильники, покрасить стены. Но все пошло по другому сценарию. Без лишних объяснений строители начали работы на всех этажах. «Не так ведь договаривались!» — возмутились жильцы и начали звонить по инстанциям.

В итоге «косметика» всего подъезда обошлась жителям Лошицы в 11 261 рубль. Эту цифру разделили на всех собственников жилья: с квартиры получилось около 400 рублей, сумма зависит от метража (1 м² — 5,31 белорусского рубля).

— За что такие деньги? — задается вопросом Владимир, один из жильцов дома. — По смете — все качественно, по сути — помазали краской по старому слою…

Речь о покраске стен, потолка и перил на лестничных пролетах с первого по девятый этаж. Замена плитки на первом этаже в эти 11 тысяч не входит. Она как была расколота, так и осталась.

Затем началась череда противоречивых событий. По словам жильцов, 15 мая состоялась встреча с представителями заказчика и подрядчика. На ней обсуждалось, что собственники квартир оплатят ремонт только первого этажа, сумма по смете — 2451 рубль. Но вскоре жильцам объявили: платим за все этажи. Дальше — замкнутый круг. Минчане настаивают на своем: изначально обсуждался ремонт только первого этажа. Да и к ходу строительных работ есть вопросы.

— Дефектный акт на ремонт всего подъезда мы не видели. Договоры с нами не заключали. Смету показали только на стадии окончания ремонта. Ни цвет краски, ни выбор материалов с нами не согласовали, — говорят жильцы.

Onlíner обратился в ЖКХ Ленинского района Минска за комментарием, но получить его оперативно не удалось. Когда будет ответ, мы его опубликуем.

В письме, которое пришло от Минского городского жилищного хозяйства в ответ на обращение жильцов, говорится, что, учитывая фактическое состояние мест общего пользования, подъезд №3 в жилом доме №47 по Игуменскому тракту (в полном объеме) включен в программу текущего ремонта ЖКХ Ленинского района на I квартал 2023 года. Далее приводим цитату: «за нарушения в организации ремонта (ненадлежащее информирование, необоснованное уменьшение запланированных объемов работ, незаключение договоров с собственниками и нанимателями жилых помещений на выполнение текущего ремонта) инженер ГП ЖЭУ 4, присутствовавший на собрании 9.02.2023, депремирован по итогам работы за июнь 2023 года. Привлечь к ответственности инженера производственного отдела КУП „ЖКХ Ленинского района“, также присутствовавшего в ходе данного собрания, не представляется возможным по причине расторжения с ним трудовых отношений. Одновременно сообщаем, что жителями указанного подъезда информация о получении согласия простого большинства на выполнение работ по укладке плитки в ГП ЖЭУ 4 не предоставлена».

— Получается, что за ремонт подъезда с моей квартиры нужно заплатить 450 рублей. Деньги не маленькие. Так я работаю, а для пожилых людей эта сумма — шок, — говорит одна из жительниц подъезда.

Тема ремонта подъездов — одна из «вечных». Читатели периодически обращаются в редакцию с вопросами «кто починит?» и «за чей счет?» Onlíner попросил юриста Татьяну Ревинскую разъяснить основные моменты.

А что говорит закон?

Ремонт в подъезде проведут, если он включен в годовой план ремонтов жилого фонда. Об этом работники ЖЭУ должны сообщить жильцам до 1 февраля текущего года. Специалисты обязаны озвучить информацию о плане работ, их стоимости, сроках, сведения о должностном лице ЖЭУ, которое может ответить на возникающие вопросы. А также назвать дату и место проведения общего собрания. На нем, как правило, обсуждают перечень и качество материалов для ремонта, выбирают представителей от жильцов для приемки работ, а также решают вопрос о заключении договора на оказание услуг по ремонту.

Плановый ремонт будет сделан даже в том случае, если все жильцы или часть из них отказались заключить договоры на его проведение. Надо учесть, что текущий ремонт относится к основным жилищно-коммунальным услугам. А такие оказываются в обязательном порядке. Отказаться от их оплаты нельзя (ч. 1 п. 5 ст. 29, п. 2 ст. 30 ЖК). Поэтому платить будут жильцы всех квартир в подъезде, даже если они не подписывали договор на ремонт. Сумма рассчитывается пропорционально общей площади каждой квартиры и включается в жировку. Поскольку, как указано выше, текущий ремонт относится к основным жилищно-коммунальным услугам, то любые споры в этом вопросе регулируются законом Республики Беларусь от 16.07.2008 №405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ok@onliner.by