36 025
21 июля 2023 в 16:03
Источник: Надежда Конон

«Собрались, чтобы отмыть». Дети в «Маяке Минска» взяли горку в свои руки

Источник: Надежда Конон

«Мы собрались своей компанией, человек 20—30. Обсудили: надо идти отмывать», — с трудом отвлекаясь от тряпок-щеток, рассказывают ребята, которые пришли чистить горку в «Маяке Минска». На днях мы рассказывали про страдания крупной детской площадки в этом столичном квартале: она испачкана и исписана, так что взрослые только ломают головы, как быть. Дети взяли ситуацию в свои руки. 

Ребята, которые в пятницу собрались у большой горки «Маяка Минска», уверяют: на уборку никто из взрослых не надоумил.

— У нас своя компания, от 12 до 16 лет, — рассказывает одна из старших девочек. — Почитали статью, решили, что надо идти и мыть. Взяли дома моющие средства, губки. 

Белокурый подросток добавляет:

— Я иногда ругаюсь с теми, кто что-нибудь рисует на горке. И сейчас сказал: надо самим помыть. 

Еще одна девочка кивает:

— Это правда, я однажды тут сама написала что-то — так он заставил меня отмывать. Больше такого не делала. 

Пришли на импровизированный субботник дети в час дня, возились на горке еще как минимум часа три. Кто-то, увлеченный уборкой, присоединялся.

Когда мы уходили с площадки, ребята бурно обсуждали, что потом.

— Что-то отмывается, но, наверное, придется несколько раз приходить, чтобы было чисто…. 

Напомним, жители домов в «Маяке Минска» жаловались в редакцию, что площадку облюбовали подростки. Они уединяются внутри конструкций, иногда и портят их, порой курят, выпивают и пугают младших. Впрочем, не исключено, что кто-то из самих хулиганов вдруг возьмет и присоединится к следующей уборке.

Взрослые отмечали, что обращались в службу 115 по поводу состояния и внешнего вида детской площадки, но результата нет. Onlíner обратился за комментарием в ЖКХ Первомайского района по этому поводу, когда он появится — опубликуем.

Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро