20 июля 2023 в 10:00
Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский

«Страшно пускать туда малышей». Известная детская площадка в «Маяке Минска» стала совсем недетской

Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский

В «Маяке Минска» есть огромная детская площадка с горками-лазалками, которую знают многие. Ее еще называют «Кремль» из-за характерных башенок. Район новый, площадка тоже молодая, но по виду уже и не скажешь. Горка так исписана каракулями и ругательствами, что живого места не найти. Местные ломают голову, как реанимировать зону отдыха, с этой проблемой они обратились в редакцию Onlíner. 

Объемная горка находится вблизи домов по улице Петра Мстиславца, 6 и 8.

— Вся горка — вся! — испачкана и исписана. Сверху донизу, снаружи и внутри, — рассказал Виталий, житель одного из домов. — Там масса непристойных и ругательных надписей. Своих детей водим играть в соседний двор. 

Дело в том, что горка привлекает подростков.

— Ребята с этой горки уже выросли, но внутри конструкций можно прятаться — уединяться: там подростки могут кричать, выпивать, вести там себя странным образом. В том числе — портить горку, — объясняет Виталий

Еще одна жительница, Виолетта, в разговоре с Onlíner добавляет: подростки сюда начали активно ходить примерно с прошлой осени:

— Собираются там, курят вейпы, предлагают маленьким детям попробовать. Находим там бутылки и многое другое. А потом эти подростки идут в незакрытый подвал соседнего дома и проводят там время. 

Сразу несколько родителей говорят: ситуация такая, что на горку сегодня страшно пускать малышей.

В нескольких местных домовых чатах ведутся активные обсуждения, как быть с проблемой. Идеи разные, в том числе радикальные — снести, а на том же месте построить бюджетные площадки для игр. Еще варианты: установить ограждения с доступом по чипу, камеры, организовать там милицейские патрули.

Со слов собеседников, некоторые жители обращались по поводу этой истории в службу 115, но «заявки ничего не дают».

Впрочем, не так давно на горке отремонтировали поломку: из-за повреждений по настоятельным просьбам местных меняли трубу, по которой ребятня скатывается вниз. А вот когда будет шанс «починить» внешний вид? Пока непонятно.

В любом случае на какие-то манипуляции с горкой жителям округи нужно будет согласие городских организаций. Это не имущество товариществ собственников, детская площадка находится на балансе у коммунальщиков.

Onlíner обратился за комментарием в ЖКХ Первомайского района Минска. Когда будет ответ, опубликуем его.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро