«Хочу уложиться в пять месяцев». Белорус строит под Минском фахверковый дом по цене столичной трешки

08 июня 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Влад Борисевич

«Хочу уложиться в пять месяцев». Белорус строит под Минском фахверковый дом по цене столичной трешки

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Влад Борисевич

Строительство частного дома вполне можно сравнить с хождениями Данте по девяти адским кругам. Урвать на аукционе подходящий участок, задавив денежным мешком конкурентов, озаботиться всеми дарами цивилизации от электричества до канализации, разработать проект и согласовать его, найти порядочную бригаду, не разориться на материалах… В общем, то еще испытание. И все-таки есть еще в Беларуси смельчаки, готовые низвергнуться в пучину строительства. Один из них — минчанин Александр, вознамерившийся в короткие сроки обзавестись фахверком по цене столичной трешки. Onlíner же проследит за этим процессом и периодически будет публиковать материалы обо всем, что происходит на месте будущего коттеджа.

Но сначала поближе познакомимся с самим Александром, за плечами которого потихоньку растет тот самый дом мечты.

— Я больше десяти лет работаю в IT, хотя по образованию учитель физики и информатики. Но еще в студенческие годы понял, что в этой сфере деньги не водятся, поэтому после распределения перешел в реальную айтишку, — рассказывает мужчина.

Естественно, путь от первой зарплаты «по 500» до собственного коттеджа занял немало времени. Где-то в промежутке появилась однокомнатная квартира, которой семье из трех человек в какой-то момент перестало хватать.

— Я вырос в частном секторе, поэтому все эти тесные комнатушки в многоэтажках мне никогда не нравились. Так что переезд за город был неизбежным. Примерно четыре года назад я уже точно знал, что хочу себе современный фахверк. Он совсем не похож на классическую архитектуру Центральной и Северной Европы. Скорее это каркасник с большим количеством остекления.

Для подобного объекта нужен был соответствующий участок — что называется, видовой. За таким наш герой охотился два года. И наконец, победил на торгах единственного конкурента и стал обладателем 15 соток в одном из ближайших к Минску поселков (раскрывать читателям точную локацию мужчина отказался). Говорит, с ценой повезло: обычно земля продается здесь в два раза дороже.

— Напротив будет лес — это главный аргумент в пользу данного участка. С соседями мне тоже повезло: слева стоит гараж, а у дома справа окна выходят на другую сторону. Плюс по периметру будут зеленые насаждения, которые создадут приватность и позволят комфортно жить.

Дальше — разработка проекта. Она заняла шесть месяцев: нужно было учесть множество нюансов, посему Александр считает это самым сложным этапом.

— Для начала предстояло разобраться с тем, сколько этажей я хочу. Посоветовавшись со знакомыми, владеющими двухэтажными коттеджами, я пришел к выводу, что вторым этажом (особенно если там не так много жилых комнат) мало кто пользуется. Да и лестница бывает не очень безопасной для детей. Поэтому остановился на одноэтажном здании.

Площадь будущего фахверка — 148 «квадратов», высота потолков — 5,5 метра «в коньке». Планировка следующая: просторная кухня-гостиная, взрослая и детская спальни, гостевая комната, котельная, два санузла (один из них приватный, с входом из мастер-спальни).

— Помещения следовало расположить таким образом, чтобы несущие балки не оказались где-то посреди комнаты, что испортило бы ее внешний вид. На это тоже пришлось потратить время.

Затем Александр приступил к подготовительному этапу — закупке всех необходимых материалов для будущей коробки. Он считает, что это очень важно: если чего-то не учесть, можно потратить больше денег, чем планировалось.

— Единственное, чего в итоге не хватило, это ленты для гидроизоляции, которую в розницу продают в два раза дороже, и антисептика для древесины.

Естественно, самым главным было заказать клееный брус. Много клееного бруса.

— Когда-то у меня возникла идея купить готовый домокомплект. Но когда я подробнее изучил вопрос (поверьте, теперь я знаю о своем доме все, вплоть до того, сколько шурупов в кровле), понял, что компании, оказывающие такие услуги, заказывают материалы всего на нескольких заводах в стране. Я обратился напрямую на один из таких — Завод газетной бумаги в Шклове, — где на основе моего проекта специальные станки вырезали все заготовки. Мне понравилось, какими получились запилы. Человек если и сделает такие, то потратит на это кучу времени. Зазоры миллиметровые, элементы очень плотно прилегают друг к другу.

В объеме у Александра вышло примерно 24 кубических метра клееного бруса, еще 13 — всякие разные бруски, обрешетка и т. д. Можно сказать, что весь коттедж — это 37 кубов дерева.

— Плюс фахверка в том, что брус уже построган, его остается только покрасить. После этого внешняя и внутренняя отделка, можно сказать, готова. Минимальные затраты! Если сравнивать с блочными зданиями, то там на отделку потребуется больше работы и денег, хотя сам материал изначально стоит дешевле.

Для сборки каркаса минчанину нужны были комплектующие — шпильки, уголки, шайбочки и т. д. Здесь тоже есть свои нюансы.

— Можно приобрести оцинкованные шпильки, можно — из нержавеющей стали. Первый вариант обойдется в два раза дешевле, но со временем эти элементы подвергаются коррозии. Согласитесь, не очень красиво, когда на брусе проступает ржавчина. Многие это не учитывают. Поэтому я отдал предпочтение второму типу шпилек. Благодаря тому, что компания, заказывающая нержавейку напрямую с производства в Германии, сделала мне еще и солидную скидку, весь крепеж не так сильно ударил по карману.

А теперь переходим к самому интересному — остеклению. Его площадь в доме составит аж 72 «квадрата». Другими словами, окон будет больше, чем глухих стен. Кажется, что заплатить за такое удовольствие придется весьма неприличную сумму, но и тут наш собеседник отыскал лазейку.

— На самом деле самая дорогая часть стеклопакетов — это рамы. Поэтому я поставлю окна без них. Стекла будут встраиваться прямо в брус, в специальные пазы. Дальше — промазка герметиком. От наклона конструкцию будут удерживать еще и уголки. По сути у меня будут окна с деревянными рамами, которые одновременно являются и частью стен.

По словам Александра, все остекление будет стоить около $9000. Причем окна тоже с особенностями. С внешней стороны они будут покрыты напылением, отражающим солнечные лучи (зачем дому летом нагреваться?), а внутренняя, наоборот, не даст теплу выходить наружу.

— Несмотря на такое количество окон, в моем фахверке будет комфортная температура. В качестве утеплителя я использую PIR-панели. Они эффективнее, чем минвата, а еще не пропускают влагу. Кроме того, я установлю систему вентиляции с рекуперацией и поддержкой влажности (подробнее о ней мы поговорим в следующий раз). Она предотвратит процессы гниения в здании и сделает его более энергоэффективным. Да и воздух внутри всегда будет свежим.

Теперь расскажем еще о нескольких важных вещах. Фундамент у фахверка плитный. Кровля — из кликфальца.

— Люди наверняка слышали о фальцевой крыше — она самая дорогая из всех существующих, так как для ее укладки используются особые инструменты. А тех, кто с ними работает, не так много, поэтому их услуги обходятся в копеечку. Главный плюс такой кровли — герметичность. Я покопался в интернете и узнал о похожем материале — кликфальце. Визуально он несильно отличается, но монтировать крышу становится куда проще, справится практически любой кровельщик. Так что и в этом удалось сэкономить.

А что по строительной бригаде, которая соберет эту чудную коробку? Сначала Александр попытался найти ее самостоятельно, правда цены и сроки его не устроили — почти 30 000 рублей за два месяца работы как-то не очень прельщали. Поэтому он обратился за помощью на тот же завод, где ему подготовили домокомплект. Там пообещали сделать все то же самое за три недели и 20 000 рублей.

После этого начнется установка окон, монтаж крыши, покраска стен… Параллельно минчанин будет решать вопросы с подключением коммуникаций. По оптимистичным прогнозам, достроить коттедж удастся в конце сентября, по пессимистичным — в ноябре.

— Весь дом вместе с внутренней отделкой должен обойтись в $90 000 по курсу. Это примерно $600 за «квадрат». Согласитесь, в Минске квартиры стоят дороже, чем весь мой фахверк, — улыбается Александр. — На данном этапе я потратил $45 800 — это стоимость домокомплекта, утеплителя, всех крепежных элементов, а также фундамента и некоторой части работ.

Что ж, будем следить за этой стройкой дальше. Но вы тоже можете это сделать: у Александра есть аккаунт в TikTok, где он рассказывает о своем доме.


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by