06 июня 2023 в 9:38
Автор: Оксана Красовская. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

«Интеллигент-математик стал бомжом». Минчанин более 25 лет «ведет» бесплатную столовую для бездомных

Автор: Оксана Красовская. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

«А вы уверены, что, когда достигнете старости, не останетесь одни? Что вас не выгонят из дома дети или внуки? Может, именно вы придете ко мне в столовую и попросите тарелку супа», — так Александр Черницкий отвечает людям, которые, узнав, что он организовал столовую для бездомных, брезгливо морщат нос и говорят, что он не тем помогает. Три дня в неделю — в пятницу, субботу и воскресенье — профессиональный художник находится «на посту» в одной из столовых Минска и раздает еду тем, кто прямо сейчас в ней очень нуждается. Приготовьте носовые платки: эта видеоистория про искренность, доброту и умение найти светлое там, куда большинство даже заглядывать не хочет.   

Бесплатная столовая Александра Черницкого существует уже 26-й год. А началось все в середине 90-х с желания помочь детям: на худых и неприкаянных беспризорников, которые шастали без дела по дворам и в лучшем случае мыли машины, мужчине было больно смотреть. Тогда минчанин организовал команду, нашел меценатов и начал кормить обедами мальчишек и девчонок. За детьми «подтянулись» матери. Да, это не были «мадонны», но именно в тот момент стало понятно, что помощь нужна еще и взрослым.

Инвалиды, пенсионеры, бездомные — с каждой неделей круг посетителей столовой расширялся. Пришлось «разводить» потоки и кормить младшее поколение в одно время, а старшее — в другое. Так продолжалось до 2010 года. А потом всех детей из проблемных семей взяло под крыло государство, ситуация стабилизировалась. Взрослые же остались…

— Я никогда не думал, что буду «вести» столовую для бездомных, — признается Александр. Она как будто сама собой появилась: не требовалось прикладывать больших усилий для этого. Все складывалось кирпичик за кирпичиком: пришли инициативные люди, отозвались спонсоры, волонтеры. Так все и сложилось. И до сегодняшнего дня мы остановиться не можем.

В бесплатной столовой всегда многолюдно: зимой пообедать и по возможности взять «ссобойку» приходит до ста человек, в теплое время года вполовину меньше: народ рассеивается по подработкам, в том числе загородным.

На вопрос, кто может стать бездомным, Александр, повидавший самые разные истории, отвечает просто: «Да кто угодно».

Без крыши над головой остаются не только любители выпить, но и бывшие заключенные, люди с ментальными проблемами, жертвы черных риелторов, бывшие афганцы.

— Был у меня дедушка один. Математик, интеллигентный. Спрашиваю: а как вы потеряли квартиру? Говорит: «Я пустил квартирантов, жителя с Востока, который на Комаровке продавал фрукты или овощи. А потом лег в больницу. И когда он пришел посетить меня, принес какую-то передачу, он дал подписать мне бумаги. Сказал, что это квартплата, от ЖЭСа. Я не глядя подписал документы. Когда я вышел из больницы — моя квартира была уже продана».

Поверьте, среди бездомных есть очень достойные и благородные люди. Более того, процентов 15—20 наших посетителей в итоге возвращаются к обычной жизни, — делится наблюдениями Александр.

Еду в столовой всегда стараются готовить с запасом: никогда не угадаешь, сколько именно людей придет. При этом в организации действует строгое правило: никакого алкоголя. Пьяных и уж тем более желающих на месте распить и закусить не пускают в зал, а то и «отлучают» на некоторое время от питания.

— Принцип простой: если есть деньги на бутылку, значит, на еду тем более должны быть. Жестко, но иначе никак, — объясняет благотворитель.

Примечательно, но не все посетители только берут. Есть те, кто сами приносят продукты и делятся своим добром: упаковка чая, килограмм сахара, кисель — такие «дары» самые ценные.

— С работой мы помочь не можем. Зато помогаем с одеждой, лекарствами, подсказываем, как восстановить документы. И библейский урок даем, чтобы люди могли крепко стоять на ногах.

Мы в целом стараемся очень корректно обращаться с бездомными, уважаем их. Потому что каждый из них — человек. Личность. И представляет ценность для Бога. Мы пытаемся сделать что-то хорошее для людей, которые никому не нужны. Может же получиться и так, что мы тоже будем никому не нужны. И кто-то обернется к нам и поможет.

Жизнь ведь моментально проходит — мы тоже станем стариками.  

Александр признается, что материально не разбогател. Но обрел мир и покой в сердце. И это для него главное.

Во всем мире к бездомным очень однозначное отношение: это такие же люди, никто их не презирает, они имеют такие же права, как и остальные. В Европе и Америке — в традициях помогать бездомным. И мы тоже к этому идем. Я благодарен Богу, что минчане — люди сознательные.

Больших планов мы не строим, сохранить бы этот проект. Но если, глядя на нашу работу, появятся еще люди, которые захотят открыть такие столовые, мы будем только рады, — отмечает художник.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Google TV), HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, DTS, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт
Выбор покупателей
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро