В комплексе «Газпром центра» будут бизнес-апартаменты. Есть и другие новости по долгострою

 
26 312
03 июня 2023 в 13:02
Источник: Надежда Конон, иллюстрация из архива Onliner
Источник: Надежда Конон, иллюстрация из архива Onliner

Подоспели новости о стройке «Газпром центра» на месте снесенного уже почти 10 лет назад автовокзала «Московский». На Национальном правовом портале опубликовали документ, который освобождает застройщика от уплаты пеней за сорванные сроки и раскрывает другие подробности.

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» решили освободить от уплаты пеней «за несоблюдение срока реализации инвестиционного проекта» по строительству многофункционального центра и инфраструктуры. Это следует из Указа президента №162 от 1 июня 2023 года.

Компанию также освободят от арендной платы за землю — по 31 декабря 2028 года.

Кроме того, новый документ вносит изменения в Указ №153 от 4 апреля 2013-го «О вопросах строительства многофункционального комплекса в Минске».

Так выглядела стройка в 2022-м

Сроки инвестпроекта продлили — по 2027 год. Отмечается, что приемка комплекса в эксплуатацию будет проходить в «особом порядке», который устанавливает Совмин.

Еще из новостей: в многофункциональным комплексе предусмотрели бизнес-апартаменты.

При их строительстве и проектировании распорядились руководствоваться нормами и правилами для административных и жилых помещений.

Собственники, арендаторы бизнес-апартаментов и их родственники, а также лизингодатели смогут там жить и регистрироваться — установили даже перечень документов, которые для этого понадобятся. «Коммуналку» будут оплачивать по тарифам для юрлиц, при этом перевести бизнес-апартаменты в жилые помещения будет нельзя.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро