В Минске отремонтируют известный костел

 
13 391
02 июня 2023 в 20:31
Источник: Надежда Конон. Фото: Planetabelarus
Источник: Надежда Конон. Фото: Planetabelarus

Из городского бюджета выделили более 345 тысяч рублей на ремонт костела Воздвижения Святого Креста, что на Кальварийском кладбище. Подробности сообщает агентство «Минск-Новости».

Отремонтировать планируют не только здание самого костела, но и расположенные там же центральную входную браму и шесть каплиц-усыпальниц.

— В Мингорсовет неоднократно обращались жители столицы с просьбами привести в достойный вид этот исторический объект, — рассказал председатель постоянной комиссии Мингорсовета по экономическому развитию, финансам и бюджету Игорь Русакевич. — Зданию действительно требуется ремонт, поэтому было принято решение выделить средства на его реконструкцию.

Депутат пояснил, что культовое сооружение является коммунальной собственностью и город имеет право финансировать ремонт из бюджета.

Как отмечает издание, первое здание на месте современного храма было построено в середине XVIII века, когда Кальварийское кладбище находилось далеко за городской чертой. Это деревянное сооружение, уже обветшавшее, разобрали в 1836-м, а на его месте в 1839—841 годах возвели каменный храм в неоготическом стиле. В 1842 году костел освятили.

В 1930-х Воздвиженский храм остался единственным действующим в Минске, но в нем не было настоятеля. Однако перед началом Великой Отечественной войны закрыли и его. В 1980 году костел вернули верующим, он стал первым в послевоенное время действующим католическим храмом в городе.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро