За самодеятельные клумбы на «общих» землях грозит штраф. Но всех простят (возможно)

 
UPD
29 285
31 мая 2023 в 11:03
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner, используется как иллюстрация
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner, используется как иллюстрация

Самостоятельное благоустройство мест общего пользования — нарушение. Однако администрации районов столицы могут его узаконить, об этом сообщает агентство «Минск-Новости». Важно: все это не касается клумб возле подъездов.

За благоустройство может быть штраф, это правда?

В Минске в 2022-м проводили инвентаризацию земель, в этом году ее продолжат до 1 июля. Нашли нарушения земельного законодательства и правил благоустройства.

Некоторые минчане благоустроили землю общего пользования, прилегающую к их земельным участкам, без разрешения властей. Например, заасфальтировали подъезды, уложили плитку, посадили декоративные растения, разбили клумбы.

Это считается нарушением правил благоустройства (которые были утверждены решением Мингорсовета депутатов в 2016 году), рассказала зампредседателя комитета землеустройства Мингорисполкома Анна Дубкова.

Как позже уточнила Onlíner специалист, это не касается клумб у подъездов.

— Возле подъездов — земельные участки, предназначенные для обслуживания многоквартирных жилых домов. Получается, это благоустройство своей территории, а не мест общего пользования.

А вот за самовольное благоустройство мест общего пользования (например, территорий рядом с двором в частном секторе) можно получить штраф.

Штраф по статье 22.10 КоАП: на физическое лицо — до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 базовых, на юрлицо — от 20 до 100 базовых.

Подобных нарушений благоустройства в городе выявили больше 6 тысяч.

Благоустройство могут узаконить, а территории закрепить за людьми или юрлицами

Но есть и хорошая новость. Есть поручение Мингорисполкома, по которому такие факты могут узаконить районные администрации — без штрафов. Так, незаконно благоустроенную территорию могут закрепить за гражданами или юридическими лицами.

Администрации районов проинформируют минчан о нарушениях и до 2025 года примут меры по легализации такого самодеятельного благоустройства. Некоторые уже получают письма от властей.

—  С одной стороны, работу, проведенную гражданами самостоятельно, можно считать положительным моментом: городу не нужно тратить бюджетные деньги на благоустройство территории, строительство подъездных путей к участкам граждан. Поэтому такие действия не будут наказываться штрафными санкциями. Однако с другой стороны, за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность, — отмечает Анна Дубкова. — Любое благоустройство, которое не связано с самовольным занятием земель общего пользования и не препятствует их использованию, будет узаконено. По крайней мере, так предполагается в плане мероприятий.

Если общий доступ к объекту благоустройства не обеспечен, значит, его придется демонтировать.

Представитель Мингорисполкома добавила, что правила благоустройства позволяют местным исполнительным комитетам закреплять за физическими и юридическими лицами примерно 5—6 метров территории, прилегающей к их земельным участкам.

— Такое решение позволяет обязать людей содержать землю в порядке. При этом граждане уплачивают земельный налог только за предоставленные земельные участки.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро