Рассказываем, где еще в Минске снесут усадьбы ради строек

 
23 057
30 мая 2023 в 12:23
Источник: «Минск-Новости». Фото: Александр Ружечка, Onliner, снимок использован в качестве иллюстрации
Источник: «Минск-Новости». Фото: Александр Ружечка, Onliner, снимок использован в качестве иллюстрации

В Советском районе Минска есть сразу несколько строек, ради которых уже отселили или будут отселять жителей усадебных домов. О том, на каком свете сейчас эти проекты, рассказывает агентство «Минск-Новости»

В августе планируют ввести последний дом ЖК «4 сезона» на улице Леонида Беды. Застройщик — «ТЕНКинвест». Инвестор отселил жилые дома по соседству, на их месте позже планируют строительство детского сада.

— Территория будет освобождена от усадеб и возвращена городу, — пояснил заместитель главы администрации Советского района Александр Ленько. — Что касается строительства детского дошкольного учреждения, в дальнейшем будет просчитываться загрузка ближайших детских садов и необходимость возведения нового объекта.

В ближайших планах УКСа Советского района строительство многоквартирного жилья в границах улиц Лукьяновича — Восточной — 1-й Поселковой — Леонида Беды. Там на месте усадеб планируют возвести два 16-этажных дома почти на 400 квартир.

Как уточнили в администрации, пока идет реализация имущественных прав граждан, проживающих в частном секторе. В общей сложности предстоит отселить жителей 28 квартир, расположенных в усадьбах и блокированных домах.

Что касается будущей застройки, то по инвестпрограмме Минска на этот год выделены деньги на начало строительства. Если имущественные права собственников сносимой застройки успешно реализуют, работы могут начаться в конце года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро