Что там с долгостроем «Глебовки»? Уже понятно, как будет выглядеть здание

 
8545
29 мая 2023 в 9:56
Источник: Ольга Жарина. Фото: Тамара Хамицевич, «Минск-Новости»
Источник: Ольга Жарина. Фото: Тамара Хамицевич, «Минск-Новости»
Выиграйте кроссовер FAW за покупки в приложении «Каталог Onlíner»

Общежитие и новые корпуса для художественного колледжа имени Глебова начали возводить давно, еще в 2010-м, но объект за кинотеатром «Октябрь» стал долгостроем. Прошлой весной стройка ожила, а теперь уже можно понять, как все будет выглядеть в итоге. Свежие фото со стройки опубликовало агентство «Минск-Новости»

Напомним, это художественное училище (теперь — колледж) на улице Богдана Хмельницкого в Минске появилось в 1947 году. Позже ему присвоили имя скульптора Алексея Глебова, в народе учебное заведение прозвали «Глебовка». Там учились многие знаменитые белорусские художники и скульпторы.

Раньше здесь располагался старый корпус, построенный еще в конце 1940-х. В 2010 году его снесли как аварийный, а на освободившемся месте начали строить современный. Каркас частично соорудили, но объект превратился в долгострой. Весной 2022-го, спустя более чем 10 лет, работы на площадке возобновились.

Новый комплекс будет состоять из учебного корпуса и примыкающего к нему общежития. Строительство включает три очереди. Первая — шестиэтажное общежитие на 85 человек.

Вторая — один из блоков учебной части. В нем расположатся актовый и спортивный залы, учебные классы, кабинеты и мастерские отделений живописи и дизайна, администрация, библиотека, буфет.

В третью очередь входит еще один учебный блок с мастерскими скульпторов и живописцев, помещениями для обработки камня. Когда стройка только началась, частично возвели каркасы общежития и первого учебного блока.

Что сделано за прошедший год? Основной корпус с общежитием и первым учебным блоком почти готов, там идут внутренние отделочные работы, разводка сетей. Завершается отделка фасада. Также ведется монтаж последнего этажа пристройки, в которой разместится второй учебный блок.

— Выделенные на этот год деньги будут освоены в первом полугодии, заказчик объекта УКС Советского района направил в Министерство культуры письмо с ходатайством о дополнительном финансировании, — поделился заместитель главы администрации Советского района Александр Ленько. — Надеемся, что стройка продолжится. Нормативный срок сдачи объекта — 2024 год. Помимо возведения нового сооружения, на участке еще предстоит большой объем благоустройства.

Основной корпус новой «Глебовки» уже приобретает законченный облик. Помимо общежития и учебного корпуса, на территории колледжа появятся беседка, площадка с колоннами, имитирующими древние развалины, и другое. Это будет и зона отдыха учащихся, и место для пленэра.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро