Единственное убийство в Антарктиде так и осталось нераскрытым. Рассказываем про этот загадочный случай

28 мая 2023 в 8:00
Источник: Валерий Волатович

Единственное убийство в Антарктиде так и осталось нераскрытым. Рассказываем про этот загадочный случай

Источник: Валерий Волатович

Вечером 11 мая 2000 года 32-летний австралиец Родни Маркс, как обычно, возвращался с работы. Идти до общежития, где он занимал комнату, было недалеко, около километра. Уже вечером он почувствовал себя плохо, пожаловавшись коллегам на боли в глазах и животе. Симптомы ухудшились на следующее утро, появилась кровавая рвота. Врач, к которому парень обращался трижды, точно установить причину происходящего не смог и прописал Родни седативное средство, от которого тот уснул и уже не проснулся. Вскрытие показало, что Маркс умер от отравления метанолом, при этом версии суицида или несчастного случая следствие признало маловероятными. Эта смерть вряд ли бы заинтересовала журналистов, если бы не место, где умерла жертва. Родни Маркс работал астрофизиком на антарктической станции «Амундсен-Скотт», расположенной прямо на Южном полюсе Земли. Точка в загадочном происшествии, которое может быть первым и пока единственным убийством, совершенным на целом континенте, не поставлена до сих пор.

В условиях полярной ночи

Это была уже не первая антарктическая экспедиция Маркса. Парень провел на континенте сезон 1997—1998 годов, потому непривычным к суровым условиям полугодовой полярной зимы, когда солнце не поднимается над горизонтом несколько месяцев подряд, его назвать было нельзя. Каждый из кандидатов на зимовку в Антарктиде проходит строгий медицинский, в том числе психологический, отбор. К стрессу от постоянной темноты на станции «Амундсен-Скотт» добавляется фактически полная изоляция от внешнего мира, потому что снабжение Южного Полюса на это время (в южном полушарии зима приходится на наше лето) фактически прекращается. Вдобавок команда станции (в эти месяцы в среднем 40—50 человек) из-за крайне низких температур за стенами зданий и регулярных снежных штормов часто вынуждена проводить время внутри объектов станции в одном и том же коллективе.

Однако похоже, что Маркса такие условия устраивали, потому что в 1999 году он подписал новый контракт со Смитсоновской астрофизической обсерваторией и в ноябре, прибыв на «Амундсен-Скотт», начал работу с Антарктическим субмиллиметровым телескопом, установленным в т. н. «Темном секторе» станции, в 1 километре от ее основного комплекса. В отличие от большинства других полярников-ученых, на зимний сезон уезжающих на «большую землю», для астрономов и астрофизиков шестимесячная полярная ночь в условиях низкой влажности и отсутствия «засветки» от населенных пунктов является идеальным временем для исследований.

Смерть от метанола

При всей недоступности станции «Амундсен-Скотт» зимой ее изоляция, конечно, не была тотальной. Ее работники поддерживали спутниковую связь с внешним миром, поэтому о гибели Родни Маркса стало известно практически сразу, ведь в любом случае инциденты такого рода являлись серьезным форс-мажором. В пресс-релизе, выпущенном Национальным научным фондом, независимым агентством при американском правительстве, которое управляло станцией, говорилось, что смерть астрофизика, произошедшая 12 мая 2000 года, через 36 часов после появления первых симптомов недомогания, «по всей видимости, произошла от естественных причин, однако ее точную причину еще предстоит установить».

На это потребовалось несколько месяцев. Тело Маркса отправили в новозеландский город Крайстчерч первым возможным авиарейсом, состоявшимся после окончания полярной зимы лишь 30 октября. Результаты были обнародованы 19 декабря. Согласно заключению патологоанатома, парень погиб от отравления метанолом, метиловым спиртом, по внешнему виду, вкусу и запаху не отличающимся от пищевого этилового спирта, однако являющимся смертельным ядом. При попадании в организм он окисляется до формальдегида и поражает нервную систему, в том числе зрительный нерв, вызывая нарушения зрения, включая полную слепоту. В тяжелой форме такое отравление чаще всего приводит к смерти жертвы. Подобные трагедии регулярно случаются с людьми, страдающими от алкоголизма и употребляющими различные суррогатные жидкости.

Вопросы юрисдикции

Станция «Амундсен-Скотт» находится в американской юрисдикции, но США не обладают над ней суверенитетом. Более того, на этот сегмент Антарктиды предъявляет свои права Новая Зеландия. Так как снабжение базы осуществляется из Крайстчерча, расследование смерти Родни Маркса было поручено местной полиции, и возглавил его старший детектив-сержант Грант Уормолд. Оно растянулось на долгие годы и по факту не закончено до сих пор. Основной проблемой, по словам Уормолда, является нежелание Национального научного фонда и его представителей, администрирующих станцию, сотрудничать со следствием. Так, из 49 человек, находившихся на Южном полюсе Земли в день смерти Маркса, Уормолду удалось поговорить лишь с 19. Доктор Роберт Томпсон, тот самый врач, который не смог помочь астрофизику, лишь единожды дал показания, после чего исчез. Установить его местонахождение новозеландской полиции не удается.

Также известно о внутреннем расследовании, которое провел Национальный научный фонд после случившегося, однако власти Новой Зеландии его результаты не сообщили, и сами они так до сих пор и не обнародованы.

Проблемы с алкоголем

Тем не менее имеющаяся информация о происшествии позволила Уормолду выделить четыре возможные версии гибели астрофизика: «Здравый смысл подсказывал нам, что есть только четыре варианта того, как Родни принял метанол. Во-первых, он мог выпить его осознанно с намерением опьянеть; во-вторых, он принял метанол, чтобы покончить с собой; в-третьих, он сделал это случайно; и, наконец, в-четвертых, кто-то подмешал ему яд, возможно, в качестве шутки или зная, что Маркс серьезно пострадает либо даже умрет».

Надо отметить, что у Маркса действительно были проблемы с алкоголем. По рассказу одного из его коллег, Родни был «блестящим, остроумным и уравновешенным парнем, который иногда напивался до изнеможения». При этом, по рассказам таких же свидетелей, австралиец алкоголем маскировал симптомы синдрома Турретта, от которого страдал. Это расстройство нервной системы чаще всего ассоциируется с неконтролируемым выкрикиванием нецензурных выражений и оскорблений. Судя по тому, что Маркс дважды перед своими антарктическими экспедициями успешно прошел медицинское обследование, у него была легкая форма синдрома, не сказывавшаяся на его работе.

Четыре версии

Одновременно с обнародованием своих четырех версий смерти астрофизика детектив Уормолд прокомментировал степень их вероятности. Сначала он признал практически несостоятельным вариант самоубийства из-за стресса от изоляции и одиночества. Во-первых, это была уже вторая его экспедиция, и он понимал, с чем столкнется во время зимовки. Во-вторых, вскоре после своего второго прибытия на Южный полюс он завел отношения с одной из научных сотрудниц станции, они планировали свадьбу, у него не было финансовых проблем, и он готовился к публикации важной научной работы.

Случайное отравление выглядело также крайне маловероятным. Метанола на «Амундсен-Скотте» практически не было, он содержался лишь в отдельных чистящих средствах, которые вряд ли возможно было бы выпить случайно. Поэтому наиболее вероятными оставались лишь две версии: сознательное употребление с целью опьянения и умышленное отравление кем-то посторонним.

Виноват ли суррогат?

Версия о сознательном употреблении на фоне широко известной склонности Маркса к пьянству кажется достоверной. В таком случае он стал бы далеко не первым и, увы, не последним алкоголиком, погибшим от метанола. Однако Уормолд подробно рассказал, почему он считает такой вариант сомнительным. Дело в том, что работники станции имеют доступ к широкому выбору легального алкоголя, что, кстати, делает его неконтролируемое употребление серьезной, но хорошо известной проблемой не только у американцев. Марксу незачем было экспериментировать с суррогатами, тем более на рабочем месте, так как при желании выпить, он мог спокойно это сделать у себя в комнате или в баре станции.

То, что иногда работающий в подобных экспедициях персонал занимается изготовлением собственных алкогольных напитков, — также подтвержденный факт, однако обычно сотрудники достаточно умны, обладают необходимым уровнем образования, чтобы понимать, какие ингредиенты можно использовать в подобном процессе, а какие нельзя. Такой «квалификацией», без всяких сомнений, обладал и Родни Маркс. Более того, уже после появления симптомов, при всех трех своих посещениях врача и разговорах с коллегами и друзьями, он никак не упомянул, что выпил что-то суррогатное или самодельное, хотя подозрения в прямой связи такого употребления (если бы оно было) и резкого плохого самочувствия у него должны были возникнуть.

Первое убийство?

После такой критики трех версий вариант с убийством (по неосторожности, в результате пранка или вполне осознанным) выглядят уже не так спекулятивно. К сожалению, установление истины в данном вопросе вновь сталкивается со «стеной молчания», которую по этому поводу воздвигла администрация станции. Новозеландские власти, проводившие расследование, были фактически лишены возможности понять ситуацию на «Амундсен-Скотте» в момент гибели ученого. Им непонятны человеческие отношения, которые сложились внутри коллектива, неизвестно наличие конфликтов среди персонала.

Все это, увы, пока не позволяет надеяться, что на вопрос «почему умер Родни Маркс?» будет дан четкий ответ. И хотя официально его дело в полиции Крайстчерча еще не закрыто, родители парня уже потеряли надежду на обнаружение истины. Его отец заявил журналистам: «Не думаю, что мы будем продолжать пытаться выяснить, как умер Родни. Мне кажется, это бессмысленное занятие».

Преступность в Антарктиде

Даже если смерть Родни Маркса не является первым убийством в Антарктиде, преступность на этом континенте, где отсутствует постоянное население, никуда не денется. Согласно распространенной легенде, которая, впрочем, не подтверждена документами, еще в конце 1950-х на советской станции «Восток» во время шахматной игры подрались два ученых, причем один другого пытался атаковать ледорубом. В 1984 году руководитель аргентинской станции «Альмиранте Браун»» пытался сжечь ее, после того как ему приказали незапланированно на ней зимовать. В 1996-м на американской станции «Мак-Мердо», неформальной столице Антарктиды, на кухне подрались два повара. При этом был использован молоток, что привело к аресту и предъявлению официальных обвинений. Выдвигались обвинения и в сексуальном насилии.

Все-таки условия жизни на самом недружелюбном континенте выдерживают далеко не все, невзирая на все проверки, обследования, тесты и экзамены. Одиночество, стресс от постоянной темноты или, наоборот, от того, что в полярный день не заходит Солнце, изоляция и необходимость существовать в ограниченном коллективе без возможности уехать приводят к тому, что даже бывалые полярники могут потерять человеческий облик.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by