В Беларуси назвали самые благоустроенные города. В них много зелени, хорошие дороги и ухоженные кладбища

 
20 мая 2023 в 13:11
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

Параметров оценки много. Например, площадь зеленых насаждений на одного человека, количество спортивных площадок, обеспеченность туалетами и возможностью раздельного сбора мусора. Оценивают также качество дорожного покрытия, благоустройство кладбищ и число проведенных субботников. По каждому пункту выставляют баллы. Побеждает тот, кто наберет больше всего в сумме.

В первой категории победителя определяли среди столицы и областных центров. Лидером, как и за год до этого, стал Брест. Приз — 8 тысяч базовых величин или 296 тысяч рублей на дальнейшее благоустройство города. Минск в рейтинг снова не попал.

Во второй категории — города с населением более 50 тысяч человек — тоже все стабильно: снова победили Мозырь и Бобруйск. Их городской бюджет пополнился на 111 тысяч рублей.

Среди городов с население от 10 до 50 тысяч человек лучшими стали Жабинка, Малорита и Глубокое. Их приз — 74 тысячи рублей на каждый город.

В четвертой категории (до 10 тысяч жителей) сразу 4 победителя: Брагин, Белыничи, Чериков и городской поселок Антополь Дрогичинского района. Вознаграждение для них — по 55,5 тысячи рублей.

Наградили и несколько агрогородков и деревень: деревни Мохро и Лясковичи Ивановского района Брестской области, агрогородок Добромысли Лиозненского района и агрогородок Ахремовцы Браславского района Витебской области, а также населенный пункт Отор Чечерского района Гомельской области. Эти населенные пункты получили по 29,6 тысячи рублей.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро