Владелец трехэтажного «самовола» из 90-х не нашел $15 тысяч, чтобы его узаконить. После сноса должен гораздо больше

 
19 мая 2023 в 16:46
Источник: pristalica.by
Источник: pristalica.by

Мы уже рассказывали об этой истории прошлой осенью, теперь появилось развитие. Еще в 90-х мужчина решил построить под Минском гараж, со временем самовольная постройка превратилась в трехэтажное здание на 1000 «квадратов». Недавно ее снесли, так что владелец должен выплатить в бюджет более 150 тысяч рублей, сообщает издание pristalica.by.

Место действия — гаражно-строительный потребительский кооператив «Карьер Ленинский», что в деревне Прилесье. Владелец сдавал самовольную постройку в аренду, там располагалась СТО.

Напомним, история с самовольной постройкой тянулась долго. Наконец, в 2015-м Минский райисполком решил ее снести. Но владельца гаража это не устроило, он обжаловал постановление в суде. Суд решение исполкома оставил без изменения.

Спустя время появилась возможность узаконить постройку, после выполнения всех бумажных процедур мужчине нужно было выплатить кадастровую стоимость. Однако сумма в $15 тысяч по курсу ему показалась неподъемной.

В итоге Минский райисполком выбрал подрядчика ПМК-42, и здание снесли, это случилось в ноябре 2022-го. На ликвидацию «самоволки» из бюджета района ушло более 150 000 белорусских рублей, то есть больше $51 тысячи. Эти деньги мужчина должен выплатить, есть решение суда.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро