16 мая 2023 в 13:29
Источник: Надежда Конон. Фото: «Минскградо»

За МКАД построят огромный район на 105 тысяч жителей. Наконец появились подробности о застройке Зеленого Бора

Источник: Надежда Конон. Фото: «Минскградо»

Минские власти зимой вернулись к планам по новому жилому району Зеленый Бор. Напомним, детальный план застройки уже разрабатывали раньше, но затем реализацию отложили в долгий ящик, потому что на неосвоенных землях нужны большие вложения в инженерную и транспортную инфраструктуру. После передумали, так как других просторных мест для столь масштабных строек в столице почти не осталось. В прежний план внесли изменения, будет общественное обсуждение, уведомление опубликовано в сегодняшнем выпуске газеты «Минский курьер».    

— К этой площадке мы будем возвращаться, поскольку в городе практически не осталось перспективных мест для возведения жилья,объясняла в начале года председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Представление о ПДП можно получить уже сейчас из документа на сайте «Минскградо». Проект разрабатывается по заказу Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Итак, новый крупный район Минска займет больше 1916 гектаров. Он расположится на расстоянии порядка 2,8 км от МКАД на землях бывшего военного полигона 120-й дивизии. Жилые дома вырастут вдоль перспективной трассы на Национальный аэропорт Минск. Отмечается, что она будет магистралью непрерывного движения.

Соседями нового района окажутся усадьбы поселка Колодищи-2, «Ноттингем»,  гольф-комплекс и ЖК «Зеленая гавань».

Проектировщики отмечают высокий экологический потенциал нового района: вокруг лесные массивы, например, с севера и юга раскинутся заказники «Глебовка» и «Стиклево».

Зеленый Бор собираются сделать въездным столичным районом с выразительным архитектурно-художественным решением застройки, отмечают архитекторы.

Осваивать эти земли под Минском собираются в два этапа: до 2030 года и после.

В первую очередь освоят планировочные районы 1, 2, 3 и квартал 4.1 планировочного района 4.

Жилой фонд многоквартирной застройки на первом этапе составит 952 тыс. кв. м общей площади квартир. Население многоквартирной застройки — 36,5 тыс. человек.

Но на перспективу планы куда более масштабные. Проектный жилой фонд территории составит 3 млн 30 тыс. «квадратов», из них многоквартирной застройки — 2 967 800 кв. м, усадебной — 62 300 кв. м. Проектное население Зеленого Бора задумали таким: 105 тыс. человек.

Инфраструктурой людей обеспечат. Так, запланировали 4 детских садика и школу на 1056 мест, а также пять поликлиник, больницу, станцию скорой помощи и многое другое.

Обещают также парки, скверы и бульвары на живописных участках природного ландшафта местности в зонах комфортной пешеходной доступности.

В Зеленом Бору будут наземные парковки, многоуровневые гаражи-стоянки, а также подземные гаражи в жилых домах на территориях смешанной многоквартирной застройки. Плюс зарезервируют и пространства для будущих многоуровневых гаражей-стоянок.

Сейчас на территории, помимо леса и кустарников, есть склады и хозпостройки (их ожидают сохранение и реконструкция)

Сроки общественного обсуждения такие: с 22 мая по 5 июня 2023 года. Презентация проекта будет в электронном виде, с 24 мая проект обещают разместить на сайте администрации Партизанского района. Также с экспозицией можно ознакомиться в фойе администрации.

Замечания и предложения по ПДП можно присылать с 22 мая по 6 июня по адресу: г. Минск, ул. Захарова, 53, каб. 315 либо на электронную почту: part.arht@minsk.gov.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро