10 мая 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский

«Выжила из дома одних и взялась за других». Минчане не могут справиться с конфликтной соседкой

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Малиновский
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Когда-то эта обыкновенная с виду панелька на улице Казинца была общежитием для работников аэропорта — летчиков, бортпроводников и прочей воздушной элиты. Потом квартиры приватизировали, и их стали продавать простым смертным. Так собственными метрами в доме обзавелась семья Виктора, став вместе с этим одной из сторон очередного соседского конфликта.

«Боимся лишний раз вздохнуть»

— Вместе со своей девушкой Аленой я переехал сюда в октябре. До этого квартира сдавалась, а еще раньше тут жила моя мать, — вспоминает Виктор. — Уже тогда у нее случались стычки с соседкой снизу Оксаной (имя героини изменено. — Прим. Onlíner). Однажды мама ее серьезно затопила. Естественно, полностью оплатила ремонт, после чего эта женщина стала хитрить: брызгала водой на свой потолок и снова требовала денег.

Когда в квартире поселилась молодая пара, проблемы никуда не исчезли. Наоборот, конфликты стали возникать чаще. Парень начал приводить в порядок «подуставший» интерьер: по его словам, работал только в дневное время, но соседке это все равно не нравилось.

— Она была уверена, что у меня подпольный производственный цех. Постоянно набирала в 102 и жаловалась, что я по ночам собираю мебель. К нам раз пять приезжали сотрудники милиции — конечно же, ничего противозаконного не нашли. Да и саму Оксану и ее сына я пускал внутрь, чтобы они удостоверились: никакой мастерской дома нет. Видимо, очень зря. После этого она написала заявление в ЖЭС — якобы у нас в квартире незаконная перепланировка (мы убрали двери на балкон, утеплили его и оборудовали там спальное место). Нас проверяла комиссия, которая нарушений не выявила: все соответствует техпаспорту.

Виктор утверждает, что соседка написала на него около 30 заявлений в РУВД, дважды платила штраф за ложные вызовы.

— Ничего не изменилось, когда ремонт закончился, — добавляет Алена. — Раз в несколько дней Оксана кричит, что мы не даем ей жить. Из-за плохой звукоизоляции дома нам слышно все, что она говорит. Причем в выражениях соседка не стесняется: мы и алкашами успели стать, и дебилами… А ведь у нас совершенно обычный быт: да, мы ходим по комнатам, да, где-то может что-то упасть… Иногда у нас гостит дочка Вити, которая может немного побеситься (ее Оксана окрестила мартышкой). Но все это происходит до 23:00. Мы боимся лишний раз вздохнуть. Недавно обедали на кухне, отодвинули стул — снизу уже стучат шваброй в потолок.

Периодически Оксана, а иногда еще и ее сын, поднимаются наверх, чтобы обсудить проблему с глазу на глаз, однако диалог на повышенных тонах быстро перерастает в очередной скандал.

— Она голосит, что из-за нас у нее все стены в трещинах, а люстра еле-еле держится. Это неправда. Как-то она начала бить меня полотенцем, а один раз плюнула в мою сторону, — не скрывает удивления минчанин.

Ситуация дошла до того, что Оксана звонила в службу такси, где трудится Виктор, и жаловалась начальству, что его машина мешает другим жильцам дома. Пришлось оправдываться.

— Грозилась, что обратиться в администрацию района, и тогда меня уволят, ведь «таким больным нельзя работать в такси». Она каждый день, когда я иду к машине, следит за мной из окна. Может выпалить что-нибудь неприятное. Например, зачем я покрасился как альбинос?

Парень и девушка в растерянности: разрешить мирно этот конфликт никак не получается.

— Я была на консультации у юриста, спрашивала, что можно сделать. Оказалось, практически ничего. Единственное, что мы попробовали, — написали заявление в милицию. Засняли, как Оксана в очередной раз нас оскорбляет. Но участковый факта административного правонарушения не зафиксировал, — разводит руками Алена.

Штрихи к портрету добавляет еще одна жительница дома Раиса Николаевна. Она появилась здесь практически одновременно с Оксаной, так что многое о ней знает.

— Порой она и меня доставала, и моих квартирантов, которым я сдаю жилье. Но я ее быстро поставила на место. А вот одной семье на этаже повезло меньше: соседка сцепилась с дочкой медсестры — что-то ей не понравилось. Наводила на нее напраслину: что она наркоманка и прочее. Ругались они, ругались… В какой-то момент мать девочки не выдержала, продала недвижимость, и они съехали. Выжила одних соседей, теперь, видимо, принялась за других, — рассказала женщина.

«Не спала целый год»

Нам удалось поговорить и с самой Оксаной. Когда мы позвонили в квартиру, дверь открыла женщина лет 70. Услышав, кто мы и зачем пришли, впустила нас внутрь. Вот с чего начался ее рассказ:

— Раньше сверху жила женщина, злоупотреблявшая алкоголем. К ней приходили всякие… Ночью выскочит на балкон и кричит: «Ратуйте, убивают!» Дралась, спать не давала. Как-то затопила меня: десять дней свет нельзя было включать, потому что из розеток искры сыпались.

— Но она ведь оплатила вам ремонт… — прервали мы.

— Денег она никаких не давала, не надо сочинять! — отрезала Оксана и продолжила повествование: — Потом она уехала, подселила сына. Он квартиру полностью переделывал и почему-то только ночью! Сверлил, переставлял что-то… Не знаю, что у него на уме, может, ему так было выгодно. Я по-хорошему к нему обращалась: «Ты же знаешь, что есть закон — ночью и по выходным шуметь нельзя. Ты же не в деревне, это не твой дом частный». У нас звукоизоляция очень плохая, все слышно, даже когда он ходит… Ходили к нему с сыном по ночам, делали замечания — не помогло.

— Ваш сосед утверждает, что вы не просто делали замечания, а оскорбляли его, в том числе нецензурно…

— Разговора у нас не получится. Мне ясно, чью вы сторону приняли, натасканные этим соседом…

— Мы ничью сторону не принимали. Просто пытаемся разобраться: вы его оскорбляли или нет?

— Если зашла речь насчет оскорблений, он, перед тем как уходить из дома, раз десять стучит себе в пол, а мне в потолок. Назло мне. Я смотрю в окно, думаю: что с ним? Он поднимает морду, улыбается и пальчик мне показывает… При людях!

Оксана заверила, что сосед не давал ей спать целый год.

— Сын преподавал в интернате, где учатся больные дети, ему надо было высыпаться… Мы ему и шваброй стучали. Я просила: «Ну имей ты совесть, делай все хотя бы до 11 вечера». Друзья к нему приходят, тоже очень шумят. Я поднялась наверх однажды, так его сожительница в стельку пьяная выбежала и давай на меня: «Ты, старуха, пошла ***** (куда подальше. — Прим. Onlíner)». Разве это нормально?

По словам женщины, она не раз обращалась в милицию, но сосед отказывается пускать сотрудников в квартиру.

— Я собираюсь подавать на него в суд — за оскорбления, за то, что снимал меня без разрешения.

— А у вас есть какие-то доказательства? Может быть, видео- или аудиозаписи...

— Какое видео? Это вы крутая, а мне 70 лет, у меня телевизор, и все. Вот стучат они, как я могу это на видео записать? Это вы навороченные, привыкли вот так, а мы люди пожилые… — объяснила Оксана и вдруг резко перевела тему: — А вы ему задавали вопросы, прежде чем явились ко мне?

— Конечно задавали.

— Вы вот такие странные, извините… Может, родственники его?

— Мы никакие не родственники и задаем обычные вопросы.

— Вы сына дождитесь, он не так будет с вами беседовать, как я. Он вас просто выгонит, — в голосе собеседницы чувствовались нотки раздражения. — Почему вы со мной так разговариваете? Я с вами не должна говорить, не должна вас в квартиру впускать. А вы пришли и меня обвиняете.

Мы попытались успокоить пенсионерку, но, увы, у нас ничего не получилось. Она стала жаловаться на больное сердце, так что мы решили не испытывать судьбу и ретировались. Но на всякий случай оставили контакты редакции: вдруг сын Оксаны тоже захочет с нами пообщаться. Будем держать вас в курсе.

Что делать, если соседи на вас жалуются, но вы уверены, что не шумите?

Юрист Иван Райкевич советует отправляться в суд и пытаться привлечь соседа по статье 153 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. По этой статье вы можете получить моральную компенсацию и возмещение убытков (расходы на поездки в ЖЭС, на услуги адвоката и другое).

— Соберите доказательную базу, что претензии вашего жалобщика не обоснованны. В роли доказательной базы могут выступать, например, отсутствие фактов привлечения к ответственности за нарушение покоя других граждан, показания соседей и так далее. На суде можно сказать, что вы из-за необоснованных жалоб испытывали чувство неловкости, стыда, унижения. Если не знаете, как действовать, рекомендую идти в суд вместе с адвокатом, — отметил специалист.

Несколько раз вызывал милицию на шумных соседей — не помогает. Можно ли подать на них иск в суд?

За шум ночью с 23:00 до 7:00 протокол составляют сотрудники милиции. Они же и рассматривают административное дело. В остальных случаях это могут быть должностные лица местных исполкомов, администраций районов (они также могут действовать через жилищно-эксплуатационные организации). И тогда материалы об административном правонарушении передают на рассмотрение непосредственно в суд.

Если соседи затихают к приезду милиции и так происходит регулярно, граждане вправе фиксировать нарушение любым способом, в том числе с помощью видеокамеры или диктофона. При этом в самом начале записи нужно предупредить нарушителей о произведении данной процедуры. Материалы следует предъявить органу, ведущему административный процесс. Оценку записям даст суд в зависимости от ситуации.

Как вариант, можно привлечь других соседей для дополнительной фиксации нарушения.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by