07 мая 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Только в добрые руки! Дача с душевной террасой за $37 000 по курсу

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Отдыхать хорошо. А хорошо отдыхать еще лучше. И если сегодня вы проснулись под пение птиц и шелест молодой листвы на любимой даче, то мы вас поздравляем (и немного завидуем). Если же за вашим окном коптят заводы и шумят машины, не стоит расстраиваться: все поправимо. По крайней мере мы постараемся вам помочь, познакомив с очередной дачей, которая ищет новые добрые руки. Сегодня держим путь в сторону города-спутника Руденска: в нескольких километрах за ним находится большой дачный «анклав», осчастлививший своим существованием, наверное, тысячи горожан. Если вы также хотите стать героем рубрики «Только в добрые руки!» и презентовать свои дачные владения миру, пишите на ok@onliner.by — все покажем и расскажем абсолютно бесплатно.

Пять плюс два

Примерно в 35 километрах от МКАД по трассе на Руденск находится настоящий «Дачный треугольник», в котором тоже пропадают люди — но не так, как в Бермудском. Здесь, в «Верасе-81», «Мечте кооператора», «Ландыше-86» (и прочая, и прочая), уставшие от асфальта и бетона минчане пропадают с удовольствием — с шашлыком, банькой и безлимитом на свежий воздух. Их еще попробуй вытянуть обратно в город — для этого нужна уважительная причина.

— Над покупкой дачного участка мы задумались где-то восемь лет назад, — рассказывает Марина, хозяйка аккуратного надела в СТ «Ландыш-86». — Смотрели разные варианты, но больше всего понравился этот. Здесь на пяти сотках уже стоял дом, причем он был весьма добротный: с хорошим фундаментом, утеплением, целой крышей. Мы же, пока ездили на просмотры, повидали всякого: у кого-то фундаменты рвало, у кого-то стены криво стояли, а тут все было сделано толково. Еще и две дополнительные сотки полагались под огород прямо через дорогу. Не то чтобы мы собирались делать грандиозные грядки, но пусть земля лучше будет, чем нет — клубнику посадить, зелень.

Насколько я знаю, участки в этом СТ выделялись сотрудникам одного из минских заводов. Предыдущие хозяева были из бухгалтерии, не последние люди, поэтому выбрали себе надел повыше и посуше — проблем с затоплением у нас никогда не было.

Марина признается: участок покупали из расчета на летний отдых — пока идет сезон. Но ей и супругу так понравилась загородная жизнь, что очень скоро стало понятно: стоит вложиться в апгрейд, чтобы можно было проводить на даче все время.

2400 Вт, 450 л/ч, максимальное рабочее давление: 150 Бар, длина шланга: 10 м

— Начали с того, что расчистили участок: убрали лишнюю растительность и посадили то, что нам надо и нравится. Затем поменяли забор — появилось ощущение приватности. Демонтировали старые дорожки из плитки и положили песчаник. Также выделили зону барбекю: под навесом поставили мангал-коптильню. Уже после этого дача преобразилась.

И все же меня не отпускала мысль сделать большую террасу — я буквально видела ее и как буду пить там чай-кофе по утрам.

И так как откладывать мечты мы не привыкли, занялись стройкой. Получилось, на мой взгляд, очень здорово: много места, уютно, а в прохладные или ветреные дни она просто незаменима, так как можно оставаться на свежем воздухе, но при этом не ощущать никакого дискомфорта.

Прокачали супруги и блага цивилизации: пробили собственную скважину, чтобы не ограничиваться сезонной водой, купили бойлеры, выкопали колодцы под канализацию. Туалет хоть и остался отдельно стоящим домиком, но это уже настоящий WC, а не дачный сортир.

В доме собрали новую печь — современную, «горячую» и долго держащую тепло. На этой же печи пара по настроению готовит: говорят, у знакомых блюд появляется совсем другой вкус.

Сколько людей можно уместить на даче?

— К нам очень любят приезжать гости, а мы любим их встречать. Но, главное, в доме хватает места, чтобы всех уложить спать: в гостиной на первом этаже раскладывается диван, превращаясь в полноценное двуспальное место. В коридоре стоит еще один диван-книжка. В комнате на втором этаже есть двуспальная и односпальная кровати. Так что семь взрослых человек распределяются легко. А если еще и надувной матрас положить…

В целом, обставляя дом, мы старались сохранить дачный дух. Поэтому тут так много массива. Наверное, из всего этого дерева можно было второй дом построить, но мы решили уже поддерживать тему, чтобы разница с городом ощущалась еще больше, — проводит экскурсию Марина.

На компактном участке нашлось место для бани — прогреет все косточки. А если сидеть на месте не хочется, вперед на Материнское озеро — то самое, что с «черной» водой. Оно совсем рядом и уже вовсю готовится к предстоящему сезону.

— Дачу мы продаем со всей обстановкой — вот что есть на фото, то и достанется новым хозяевам. А то странно будет выглядеть: на снимках показали одно, а потом половину вывезли.

Отмечу, что наша дача устроена так, что с ней управится даже женщина: здесь все уже готово, перестраивать и доделывать ничего не надо — завози вещи и живи, наслаждайся летом. А обкосить участок раз в неделю или две сможет любой.

Да и добраться сюда просто, даже если нет машины: каждый час (может, и чаще) с «Пушкинской» и «Автозаводской» ходят маршрутки, проезд стоит около 2 рублей. Остановка в 500 метрах от нашего участка. Еще электричка есть, правда, от нее надо пройти километра полтора через другие товарищества, но это тоже для разнообразия неплохо. Что касается магазинов, то тут есть два сезонных — если вдруг молоко или хлеб закончились, в город ехать не придется. И детям удобно бегать за мороженым. Да и Руденск же под боком — там и рынок, и магазины крупные.

— Почему вы продаете свою дачу?

— Год назад, совершенно неожиданно для нас самих, получилось купить участок на аукционе. Тогда мы, ни на что не рассчитывая, решили поучаствовать в торгах. И выиграли. Теперь вот строимся. Поначалу думали, что придержим дачу и не будем продавать, пока не переедем. А теперь понимаем, что сил просто не хватает, разорваться и быть на выходных в двух местах одновременно мы не можем. Поэтому и продаем.

— Торг уместен?

— Да. Мы же понимаем, что смотрим на дачу с большой любовью, в чем-то предвзято. Так что пусть люди приезжают — все обсудим.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by