Принимаем новостройку со специалистом: загрустил и наклонился — что происходит внутри долгостроя на Купревича?

04 мая 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Принимаем новостройку со специалистом: загрустил и наклонился — что происходит внутри долгостроя на Купревича?

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Все плохие истории когда-нибудь заканчиваются. Выплакав реки слез (и сделав немалые доплаты), забрали свои ключи дольщики «Аркадии». Пережили (во всех смыслах) застройщика измученные затянувшимися сроками и регулярными дополнительными взносами минчане, поверившие в жилой комплекс на Быховской. Не без скрипа, но решается вопрос с держателями жилищных облигаций «Грушевского посада». А в последний день марта новостные сводки поразила «молния»: одну секцию горе-дома на улице Купревича, 16 наконец ввели в эксплуатацию. Через пять лет после начала строительства. Хорошая новость, но дольщики все равно насторожены: закончатся ли на этом их беды или «призрак проблем» так и будет кружить над высоткой? Чтобы понять, как обстоят дела с качеством отделки квартир, Onlíner вместе с компанией «Эво Лэнд» отправился на приемку просторной трешки. Сейчас узнаем, были ли доведены метры до строительного блеска (время позволяло) или надо начинать все по новой.

Стояли в очередях, ночевали под офисом

Если не знать историю дома на Купревича, то можно подумать, что это идеальное место для жизни: стильная высотка расположена в тихом уголке Уручья, практически на берегу небольшого водоема и в двух шагах от музея валунов. Рядом — никакого жилого плотнячка или шумных дорог. При этом до МКАД и проспекта Независимости — рукой подать. Мечта, да и только.

16-этажную высотку застройщик — «Минский домостроительный комбинат» — обещал сдать в декабре 2019 года (при старте строительства в декабре 2017-го).

Разработку (за которую теперь точно не дадут премию) назвали КУБ (каркас унифицированный безригельный) и честно предупредили, что это только второй такой проект в Минске. Метр в отчасти экспериментальном доме считали по $1068—1212 по курсу (в зависимости от площади квартир), при этом во вполне демократичную сумму уже было включено место на паркинге. Еще и на рассрочку можно было договориться.

Неудивительно, что за квартирами в этом доме минчане начали охоту: еще до старта продаж потенциальные «инвесторы» начали составлять списки, распределять дежурства, назначать добровольцев и, конечно же, вступать в конфликты (куда уж без них). «Лично мне все равно на ваш список, я буду стоять в живой очереди. Вы просто смешны: останетесь у разбитого корыта. Считаю, что живая очередь — это справедливо», — писала на форуме Onlíner одна из потенциальных дольщиц, не разделявшая идею создания «заочных» очередей. «Смешны именно вы, — отвечали ей „удаленщики“. — Мы создали список и объявили об этом публично на форуме для всех. Вчера, в день публикации второй проектной декларации. Список висит на дверях МДК под видеонаблюдением. Всего хорошего». Знали бы тогда все эти люди, что от такой стройки лучше бежать без оглядки…

Хотя находились и те, кто предвидел проблемы. «Списки какие-то, очереди... Что вы хорошего в этом месте нашли? Дом стоит в самой низине, и рядом пруд, подпитываемый подземными источниками. Подвал может подтапливать грунтовыми водами. А это — постоянная сырость в нем и комары. Даже в период сухой погоды на стройплощадке стояла лужа, видимо строители выкачивали воду из котлована. Геодезисты, которые брали пробы до начала строительства, говорили, что там все заболочено. Одна радость в этой стройке — это то, что будет паркинг и стоимость машино-места в нем включена в стоимость квадратного метра», — отмечал плюсы и минусы не очарованный проектом минчанин. Были у этой стройки и другие скептики, но их дружно прогоняли с форума, называя троллями.

Постепенно количество дольщиков нарастало, а вот количество этажей — нет. Вскоре минчане и вовсе заметили, что третья секция — та, что подальше от озера — строится гораздо активнее двух других. Но кто же тогда знал, в чем причина и в какие проблемы это выльется.

Попал так попал

Среди тех, кто решил строиться в красивом доме, оказался и Александр. Минчанин пришел в долевку своими ногами: прогуливаясь в один из дней по любимому Уручью с коляской, он увидел строящуюся высотку и решил разузнать, что да как.

— Это был июнь 2019 года, — вспоминает дольщик. — Так как в Уручье в то время особо ничего не возводили (или «Новая Боровая», или пустота), подумал, что было бы здорово переехать на Купревича. Тут же отправился в офис МДК, где мне были очень рады: все показали, рассказали и пообещали, что сдадут многоэтажку в лучшем виде.

При этом ночевать под дверями или биться в очередях не пришлось: все в спокойном режиме приходи и заключай договор.

Я выбрал трехкомнатную квартиру площадью около 80 квадратных метров. Очень понравилась планировка, так как мы думали о расширении семьи, да и в целом искали вариант на всю оставшуюся жизнь.

Квадратный метр в трешке застройщик оценил в $1105 по курсу. При этом дом, по оценке Александра, на тот момент был готов процентов на 60, а третья (его) секция и вовсе несла вымпел передовика по сравнению с двумя другими. То есть мысль, что сроки могут сдвинуться, дольщик допускал, но никак не думал, что история растянется на годы и дополнительно измотает кошелек (минчан с семьей живет в съемной квартире).

— Уже много позже, когда вся эта история начала раскручиваться и мы получили возможность сопоставлять разные факты, я понял, что на момент заключения договора со мной застройщик уже знал, что с домом есть проблемы. И что стройку вряд ли получится закончить в обозримом будущем.

Более того, Госстройнадзор официально приостанавливал строительные работы на объекте и прямо указывал, что наш дом возводится с отклонениями от утвержденной проектной документации. Но нам эту информацию не доносили, да и стройка, по ощущениям, продолжалась, несмотря ни на какие предписания.

В конце 2019 года стали появляться слухи, что наш дом «неконтролируемо» усаживается (а проще говоря — наклоняется в сторону водоема): кому-то шепнул прораб, кому-то — рабочие. Но все это была неофициальная информация, поэтому в нее слабо верилось. Официально же застройщик помог нам собраться всем вместе, чтобы организовать товарищество собственников — все для будущей приемки дома, ведь зрительно он был уже практически готов, — описывает события Александр.

Сроки сдачи многоэтажки регулярно переносились. По непонятной для дольщиков причине. И вдруг ближе к концу 2020-го минчане узнали, что слухи про «уклонение» многоэтажки вовсе не слухи. Как установили эксперты, дом осел на 18 см, а максимальный крен здания на последнем этаже составил 8 см. По фундаменту, стенам и колоннам побежали трещины. Проблемы затронули первую секцию из трех (по данным на декабрь 2020-го).

— Территория, где построили наш дом, раньше была, по сути, болотом. Естественно, в таком случае к исследованию грунтов надо подходить основательно. Но, видимо, кто-то что-то упустил из виду. И мы получили такой результат. Вот что, например, было сказано в одном из обследований, сделанном предприятием «Стройреконструкция» уже после выявления проблем: «грунт в активной зоне свайных фундаментов работает в нелинейной фазе, что является причиной развития значительных неравномерных деформаций. Развитие осадок будет иметь продолжительный период, сопоставимый со сроком эксплуатации здания». И как с этим знанием жить?

Конечно, застройщик пытался исправить ситуацию — сначала сам, потом с привлечением различных организаций и специалистов. Вроде как сейчас все укрепили, подправили и наладили. Но все равно как-то боязно за дом и свое будущее, — признается минчанин.

Что за столько лет построили?

Проблемная высотка состоит из трех секций. Первую стараются не поминать лихом, вторую могут превратить в арендное жилье, а третью в итоге сдали в эксплуатацию. И позвали дольщиков на приемку. Однако сам процесс приемки был обставлен так, что вызвал у минчан как минимум раздражение.

— Мне позвонили часов в 14 и сказали: «Завтра у вас приемка». Как? Что? Когда мне со специалистами успеть договориться? Я же не строитель. Да и предчувствие подсказывает, что не все так гладко будет в квартире, которая стоит сама по себе несколько лет.

Следующий «привет» ждал уже на месте в день приемки: нас всех агитировали подписать акт приемки-передачи до осмотра квартир. Говорили, что только после этого дадут ключи и мы сможем увидеть свои выстраданные метры. А все замечания запишем на отдельном листе и передадим его в МДК. Но как можно что-то подписывать, если ты своими глазами ничего не видел?

Когда же я прочитал акт, просто вскипел: там было указано, что я принимаю еще и машино-место, которое находится в подземном гараже на 70 мест.

Но наш паркинг — это отдельностоящее одноэтажное здание на 100 с лишним автомобилей! Которое к тому же тщательно огорожено, никого туда не пускают. Что я должен принять?

Дальше по тексту: «замечания дольщика по состоянию объекта долевого строителя...» Какого еще строителя и какой его доли? Это официальный документ или вы не пойми что и как набрали и распечатали?

Также в акте было указано, что все выявленные нарушения будут устранены в «разумный срок». Однако в нашем договоре четко прописано, что на устранение недостатков дается максимум три месяца. Зачем использовать другие, совершенно неконкретные формулировки? — справедливо возмущен Александр.

И все же минчанину удалось попасть в свою квартиру без «досрочного» подписания акта. А «Эво Лэнду» — проверить трешку. И вот результат.

— Ситуация, конечно, не из простых, — вздыхает Александр Скок, представитель компании «Эво Лэнд». — Честно говоря, в квартире нет такого места, которое можно было бы похвалить и сказать: «Вот тут сделано на совесть». Разве что с разводкой сантехники все более-менее в порядке.

Но начнем с «базы». Итак, что по стяжке? Квартира у нас достаточно просторная, и стяжка, увы, имеет наклон: от угла левой лоджии до входной двери перепад в 34 мм. Это вне допуска, такого быть не должно. Также находим трещину в одном из углов. При этом отмечу, что сама по себе стяжка ровная — «гуляют» миллиметр-полтора. К тому же она не скрипит, не «дышит». Но вот с горизонтом — беда. Его надо будет восстанавливать. Естественно, строителям застройщика.

Квартира имеет свободную планировку: дольщикам предстоит самим ставить перегородки, ну и штукатурить их, само собой. А что с «шубой» от застройщика?

— Здесь применялась известковая штукатурка — один из самых бюджетных вариантов отделки. К сожалению, она достаточно слабая: в некоторых местах осыпается при малейшем контакте. То есть нет сцепления между слоями. К тому же много зон с неприлеганием штукатурки (отмечены крестиком).

Оставлять такое нельзя: как только вы начнете использовать инструменты в такой зоне (например, захотите повесить полку или даже шкаф), у вас начнут «отщелкиваться» целые пласты. Представьте, что будет, если ремонт вы уже закончили... Так что тоже под переделку. Еще же и завалов по стенам хватает.

Да и в целом, глядя на штукатурку, понимаешь, что на ней много следов деформации и усадки: некоторые места уже переделывали по несколько раз. По-хорошему все это «творчество» лучше бы сбить, обеспылить и потом нормально, по технологии штукатурить цементным составом. Вряд ли это сделает застройщик, он будет ремонтировать в тех точках, что отмечены. Но в ваших интересах иметь хорошую отделку, поэтому затратный, но правильный вариант — взять этот этап на себя, — подсказывает Александр Скок.

Стены на лоджии поддерживают «тренд». Они кривые и частично «пятнистые»: неожиданно меняют фактуру с мелкой волны на крупную. Из этого делаем вывод, что отдельные участки ремонтировали. Но даже это помогло не до конца: по поверхности по-прежнему бегут трещины.

С окнами тоже придется повозиться: «ранены» как сами стеклопакеты, так и пластиковый профиль, ручки, подоконники. Многое уходит под замену. Обидно такое видеть, когда много лет ждал квартиру. Еще и грязь на отливах встречается. Ну и засиликонить отдельные элементы с улицы надо — не пускать же воду в дом.

А так выглядит один из радиаторов. Видимо, художник делал, для него красиво.

Кнопки выключателя для ванной и санузла перепутаны и работают наискосок — не велика беда, исправимо, но все же. В остальном с электрикой все в порядке.

— Оценку этой квартире дать сложно. Много что сделано некорректно. К тому же у нас нет ни одной стены без пометок. Думаю, балла три — больше дать не за что, — заключает специалист компании «Эво Лэнд».

Владелец жилья Александр не удивился такому результату: предчувствие не подвело.

— Это классный проект, с отличными планировками и в шикарном месте. Но вот качество... Лично я не подпишу акт приемки, пока все недостатки в моей квартире не будут устранены. А это, думаю, может растянуться надолго: один самонивелир сколько будет сохнуть…

Также планирую обращаться во все госорганы: как вообще застройщик мог сдать секцию в таком виде? За время строительства сменилось, наверное, уже четыре директора МДК и каждый говорил, что стройка начиналась не при нем, во всем надо разобраться. Но нам от этого не легче: мы заключили договор с юрлицом, которое должно выполнять свои обязанности. Помимо этого, как и другие дольщики, я собираюсь обращаться в суд за положенной по договору компенсацией за затянутые сроки.

Знаете, мы планировали, что, когда дом сдадут, дочка пойдет в детский сад. Но похоже на то, что она уже в школу пойдет, а мы не факт, что переедем, — отметил Александр.

Onlíner продолжит следить за судьбой накренившегося дома.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by