Печально известную синагогу в Слониме опять выставили на аукцион (задорого!)

 
4735
04 мая 2023 в 13:38
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)

Синагогу, построенную в Слониме в XVII веке, снова выставили на аукцион. Объявление о предстоящих торгах появилось на площадке «БУТБ-имущество». Начальная стоимость здания — 129 000 рублей. Столько просят за 673 «квадрата» историко-культурной ценности — согласитесь, весьма неплохая площадь, особенно если учитывать затраты на реставрацию (здание находится в довольно плачевном состоянии, все-таки не новостройка). 

Разработать проект реконструкции нужно в течение двух лет после покупки, а ввести здание в эксплуатацию — в течение 5 лет. Если думаете, что это просто, напомним, что в 2020 году синагогу приобрела на торгах писательница Илона Караваева — тогда старинный объект обошелся ей в 30 000 рублей. Чтобы позволить себе не самую бюджетную покупку, девушке даже пришлось продать квартиру в Минске. Она надеялась, что ей удастся восстановить памятник архитектуры для будущих поколений, но своих сил не рассчитала. Спустя два года она вернула государству объект.

Очередная попытка чиновников найти энтузиастов, готовых взяться за это сложное дело, случится 31 мая — именно такая дата у предстоящего аукциона.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро