«Сказали, что будут выбирать жильцов». Парень хотел снять квартиру, но не прошел «тест»

 
26 апреля 2023 в 18:09
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Арендодатели переживают не лучшие времена: гонки за метрами уже нет. Тем не менее собственники «квадратов» не спешат заселять к себе первого, кто постучится в дверь. И «кастингам» все еще находится место. Историей строгого «отбора» с Onlíner поделился Сергей. Молодой человек решил кардинально изменить свою жизнь, переехав в другой город. И так как преклонить голову в новом населенном пункте парню было негде, начал заранее искать квартиру, которую можно было бы арендовать.

Если вы также сталкивались с «кастингами» и даже странностями на этапе просмотра квартир, присылайте свои истории на ok@onliner.by или в Telegram @september506.

За свою жизнь я только один раз снимал квартиру, поэтому опыта как такового нет. Но у меня есть друзья-знакомые, которые регулярно переезжают, и вот моя история их тоже поставила в тупик, — рассказывает Сергей. — Я запланировал переезд в другой город, готовясь к этому событию, подобрал на сайте квартиру в аренду. Позвонил, уточнил детали, спросил, соответствует ли обстановка фотографиям. После чего рассказал о себе. Девушка, поднявшая трубку, тоже позадавала вопросы: где жил, один или с семьей переезжаю. Я все честно рассказал. Моей работой и зарплатой она, кстати, не интересовалась.

Также я предупредил, что приеду в тот город сразу с вещами — на заселение, поскольку постоянно мотаться на просмотры по 100 километров туда и обратно не могу. Девушка дала добро, уточнив, что квартира принадлежит ее родителям, которые живут в деревне.

Предварительно, за два-три дня до поездки, я набрал уже знакомый номер, чтобы уточнить, все ли в силе. Услышал: «Да». Поэтому сегодня со спокойной душой поехал. Дочка хозяев меня встретила, показала квартиру.

Меня все устроило, но как только я заговорил про заселение, она сказала, что ее родители будут выбирать жильцов и заселят тех, кто им понравится.

Я-то рассчитывал, что за эти дни она уже успела обсудить с ними мою кандидатуру. Однако через два часа она позвонила и сказала, что родители против заселения! Так как мое время было ограничено, решил позвонить еще по нескольким объявлениям. По одному из них мужчина почему-то предложил поехать, как я понял, в милицию, чтобы там проверили, «доброкачественный» я человек или уголовник. Просто понять не могу, это как вообще?

Конечно, я понимаю, что люди хотят заполучить порядочного жильца, чтобы все было красиво и культурно. Ну так и я ведь был готов поехать в деревню к тем родителям, познакомиться, поговорить о квартире. В общем, от такого «переезда» остался только осадок.

А как считаете вы: «кастинги» жильцов — это норма нашей жизни или от них давно пора отказаться?

Быть или не быть «кастингам» для жильцов?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Реклама
Изготовление шкафов и другой корпусной мебели в Минске


Преимущества при заказе распашного шкафа, шкафа-купе и другой корпусной мебели у s-kupe.by:

* Сроки изготовления: 7 рабочих дней.

* Рассрочка 0% на 4 месяца без переплат (или по карте «Халва»). 

* Высокое качество изделий.

* Современное итальянское оборудование.

* Возможны скидки и акции.

Подробности на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро