Новая школа, поликлиника и снос усадеб. Как в ближайшее время будет меняться район возле метро «Грушевка»

 
13 065
26 апреля 2023 в 13:38

Еще двадцать лет назад было сложно представить, что старая добрая Грушевка, усеянная хрущевками, бараками и частными усадьбами, превратится в настоящий «строительный центр». Скажем больше: место стало одним из самых востребованных в городе — квартиры в новостройках разлетаются на ура. Кажется, сколько ни возведи здесь высоток, все разойдутся среди дольщиков. И по немалой цене. Агентство «Минск-Новости» выяснило, каких еще изменений ждать жителям района и где появятся долгожданные объекты социальной инфраструктуры.  

Так, известно, что в границах ул. Разинской и Грушевской планируется построить школу с бассейном. Сейчас учреждение образования проектируется. Эти работы «Минскпроект» намерен завершить в 2023 году, а выход на площадку запланирован на 2024-й. Заказчиком выступает УКС «Запад».

— Это очень перспективный объект. Школа в этом микрорайоне нужна, поскольку в будущем там появится жилой комплекс, — рассказал заместитель главы администрации Московского района Владимир Танкевич. — Раньше на этом участке находился частный сектор. На сегодняшний день его снесли на 90%. Осталось лишь несколько строений на территории, где в будущем и расположится учреждение образования.

В феврале 2023-го вышло еще одно решение, направленное на снос участка частного сектора рядом с ул. Железнодорожной. Там планируется строительство высоток для многодетных семей и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Продолжается возведение объектов на ул. Грушевской. В настоящее время УКС «Запад» строит там жилое здание для нуждающихся в жилье. Его введут в эксплуатацию в августе 2023-го.

Изменится и внешний облик ул. Декабристов. В августе нынешнего года будут сданы последние шесть подъездов ЖК «Карамель». Останется возвести пристройку для медицинского учреждения. Работы в этом направлении скоро начнутся. Практически все квартиры в новом ЖК раскуплены, а в феврале сдан паркинг комплекса на ул. Шатько. Кроме того, другой частный застройщик возводит на ул. Декабристов две высотки, которые введут в эксплуатацию в 2024-м, а в 2025—2026 годах планируется сдать еще две многоэтажки. Также готовится к зачистке территория для будущего детского сада.

— На перекрестке ул. Щорса и Грушевской в обозримом будущем появится детская поликлиника. Там сейчас еще располагаются несколько частных усадеб. Однако решение о предстоящем изъятии земельных участков уже в работе, вскоре начнется зачистка территории и проектирование. Реализовывать проект будет УКС «Запад», — отметил Владимир Танкевич.

Отдельно он остановился на вопросе строительства четвертого дома ЖК «Грушевский посад». На данный момент возведены пять этажей будущей высотки. Около 40 квартир предназначено для обманутых минчан, остальные будут реализованы на коммерческой основе.


Реклама
Изготовление шкафов и другой корпусной мебели в Минске


Преимущества при заказе распашного шкафа, шкафа-купе и другой корпусной мебели у s-kupe.by:

* Сроки изготовления: 7 рабочих дней.

* Рассрочка 0% на 4 месяца без переплат (или по карте «Халва»). 

* Высокое качество изделий.

* Современное итальянское оборудование.

* Возможны скидки и акции.

Подробности на сайте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро