28 650
19 апреля 2023 в 17:45
Источник: Надежда Конон. Фото: Александр Ружечка

Прямо у проспекта Независимости частично разобрали историческую двухэтажку. Вот в чем дело

Источник: Надежда Конон. Фото: Александр Ружечка

В центре Минска, на пересечении проспекта Независимости и улицы Петруся Бровки, стоит двухэтажный дом. Его частично разобрали, сняли крышу — теперь обычно неприметное здание приковывает к себе взгляды тех, кто едет по проспекту. Вот в чем дело.

Несмотря на то, что здание хорошо видно с проспекта, оно прописано по улице Петруся Бровки, 1. Это историко-культурная ценность, в 2023 году двухэтажке исполняется 90 лет.

Строилось здание в составе медицинского городка. Там были административные и жилые помещения, а в 50-х поселилась амбулатория.

Вот как дом выглядел на «Яндекс.Панорамах» в 2019-м.

Историческую двухэтажку реконструируют, работы начались зимой, в феврале. Паспорт объекта гласит, что окончить стройку собираются уже в декабре 2023-го.

Заказчик работ — «Мингаз».

Как раньше сообщал телеграм-канал «Минскстроя», в рамках реконструкции хотят восстановить исторический облик фасада и частично — эксплуатируемой кровли.

После окончания работ здесь разместятся некоторые службы «Мингаза».

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро