«Домиковая» эпидемия: белорусы рвутся за город и теряют большие деньги

 
17 апреля 2023 в 14:02
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Весна потихоньку прокрадывается в наши сердечки, а вместе с ней — и желание выехать за город. Так, чтобы проснуться наконец под пение птиц, прогуляться по просторам, насладиться свежим воздухом. Этой слабостью горожан, заточенных в основном в четырех стенах, активно пользуются нечистые на руку люди. В начале января мы уже рассказывали о новом подвиде мошенничества, свалившемся на Instagram (и наши головы): аферисты предлагали всем желающим арендовать симпатичный домик на дереве, брали предоплату и исчезали. Но сейчас, с первым потеплением, началась настоящая «домиковая» эпидемия.

— Мы с друзьями любим выбираться за город, поэтому я подписана на страницы различных домов в аренду, — рассказывает Юлия. — В один из дней мне попалась реклама очень симпатичного места. Решила написать им, чтобы забронировать «шалаш» для нашей компании. Связь была через Viber.

Общение сторон проходило легко и непринужденно. Оператор быстро отвечала на все вопросы и еще быстрее принимала деньги за бронь. 250 рублей, между прочим, совсем не копейки.

Так выглядит страничка «белорусской» базы отдыха. Ниже будет публикация оригинала 

— В день заезда я написала девушке, с которой общалась, что мы уже скоро будем на месте. В ответ — «нет». И никаких объяснений. Дозвониться до нее было невозможно — голосовая почта. Тогда мы решили схитрить и написали с другого номера, можно ли забронировать тот же домик. Общались с нами ровно до того момента, пока мы не сказали, что все уже забронировали и даже оплатили.

Самое обидное, что они продолжают обманывать людей, публикуя сторис с предложениями о бронировании. Мы пока не решили, стоит ли обращаться в милицию, но хотя бы предупредим других, что может быть и вот такая ситуация.

Еще один наш читатель тоже захотел арендовать треугольный домик: попалась на глаза соответствующая страничка в «инсте». Но молодой человек не стал верить на слово и «прогуглил» картинки. Выяснилось, что домики в лесу под Минском с баней и купелью выглядят один в один как сразу два загородных комплекса, расположенных, правда, в Сибири и Украине.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Будинок на дереві у лісі, дом,отель, готель (@tree_house_lodge)

«Они активно дают рекламу, вижу, что знакомые подписываются. Но это чистый скам. Я, если честно, с таким еще не сталкивался в жизни».

«Моя соседка лишилась 250 рублей — это была предоплата за аренду домика на Нарочи. И „бизнесмены“ до сих пор страничку не закрыли, успешно ее продвигают», — написала Юля.

Как видим, география дельцов довольно широка. Ну а что, странички в «инсте» пилить — это не настоящие базы отдыха строить и содержать.

Что же делать, чтобы не попасть в такую ловушку? В первую очередь, не доверять всему, что написано. Поэтому, прежде чем переводить деньги, запросите документы — у каждого предпринимателя они должны быть. «Прогуглите» фото — возможно, ваш домик (на дереве или земле) на самом деле расположен совсем в другой стране. Почитайте отзывы, но не те, что находятся на страничке объекта, а в свободном интернете. Также можно попросить прислать актуальные фото — с газетой за текущее число вряд ли получится, но придумать свой знак всегда можно.

Проверить можно и саму страничку в «инсте», уточнив место расположения и количество изменений названий страницы. К слову, эта страничка уже сменила название (но точно не изменила профиль деятельности).

— В милицию каждый день поступает множество обращений по поводу мошенничества в Instagram. Причем, не видя продавца и не зная о нем ничего, люди покупают даже квадроциклы и автомобили, не говоря уже о различных гаджетах и одежде. Также популярна схема со «сдачей» в аренду жилья (по заниженной цене с обязательным переводом залога на банковскую карту).

Совершая покупки в интернете, нельзя терять бдительность. Прежде чем переводить кому-либо средства или передавать платежные данные, стоит задуматься: а что вообще известно о получателе?

Для совершения покупок лучше посещать официальные интернет-магазины. Как правило, если продукция магазина представлена в социальной сети, оформление заказа происходит через официальный веб-сайт. Общение с продавцом через личные сообщения, слишком низкая цена, «предоплаты», товары «только под заказ», переводы с карты на карту — явные признаки обмана, — рассказывали Onlíner в милиции.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро