15 апреля 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Только в добрые руки! Дача с характером за $57 500 по курсу

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Продолжаем призывать тепло и нагнетать дачный сезон. Если у вас уже начищены шампуры, сложены в сумку кремы от загара и спреи от комаров, а своей «фазенды» все еще нет — вперед, знакомиться с новым выпуском рубрики «Только в добрые руки». Каждую субботу мы помогаем соединиться сердцам и кошелькам тех, у кого есть дачи на продажу, и тех, кто только мечтает о загородной жизни. Если вы также хотите презентовать свои владения миру, пишите на ok@onliner.by: все покажем и расскажем абсолютно бесплатно. А пока садимся в авто (или электричку) и отправляемся в небольшое путешествие, чтобы попасть на дачу, в которой все уже готово к комфортной жизни.


Рядом с Марьиной Горкой

Дача, которую мы изучим сегодня, находится в 53 километрах от МКАД. Двенадцать ухоженных соток с домом, пригодным для круглогодичного проживания, уютно расположились почти в центре садоводческого товарищества «Горки-1». Несмотря на название, никаких гор и даже холмов вокруг СТ нет. Местность исключительно равнинная. Зато буквально в десяти минутах езды на машине находится Марьина Горка — место, где всегда можно пополнить продуктовые и аптечные запасы. Так что дачная уединенность неплохо сочетается с цивилизацией.

— Это товарищество начало формироваться примерно в начале 2000-х, — рассказывает Дмитрий. — Участки выделяли, кажется, сотрудникам МАЗа. Аккуратный надел достался и дедушке моей жены. Земли нарезали тогда нормально — здесь почти 12 соток, поэтому ощущения, что делишь жизнь с соседями, нет: на даче действительно можно почувствовать себя хозяином.

А летом, когда вовсю «расцветает» дикий виноград, которым увит забор, ты вообще никого не видишь (и тебя никто не видит).

Садовое товарищество довольно большое: около 300 участков, есть свой пожарный пруд, который стал любимым местом отдыха рыбаков. Многие вообще живут здесь круглый год, выбираясь в город только по необходимости. Марьина Горка совсем под боком, но и в Минск попасть не проблема: в пяти минутах ходьбы находится остановка электрички (50 минут — и ты уже в центре города, на железнодорожном вокзале), регулярно ездят маршрутки.

Дом на 130 «квадратов» с ломаной крышей и встроенным гаражом достался минчанам по наследству. Это популярная в прошлом «матрешка»: классический деревянный сруб обложили кирпичом — так теплее и надежнее. Конечно, постройку пришлось модернизировать: пробурить скважину, провести канализацию, сделать ремонт.

— Мы рассчитывали, что будем много времени проводить на даче. Поэтому подходили к вопросу ремонта основательно, — продолжает Дмитрий. — В том числе тщательно продумывали, как должны выглядеть помещения. Не хотелось уходить в так называемый евроремонт: все-таки за город мы выезжаем, чтобы чувствовать природу. Во всем.

Поэтому первым делом решили освободить дом от обшивки вагонкой (она уже морально устарела), обнажив настоящее дерево. На наше счастье, бревна оказались в отличном состоянии, мы их забрашировали и пропитали специальным составом. Теперь они не требуют дополнительного внимания: только любуйся и периодически смахивай пыль.

Мебель подбирали тоже с учетом «природности»: да, диван вполне современный, но вы посмотрите на стол — его делали под заказ. Он большой (можно принимать много гостей одновременно) и очень тяжелый: вчетвером еле занесли через окно в гостиную. Когда садишься обедать, сразу создается особая атмосфера.

Пожалуй, главное место в доме занимает камин. Это новодел: Дмитрий специально искал мастера, который мог бы не просто сложить печь, но и сделать от нее отводы, благодаря которым отапливается также второй этаж дома. Большой и красивый камин — единственный способ согреться в холодную пору, но, как говорит минчанин, вполне эффективный: зимний тест печь прошла.

Как же устроен дом, которому с виду не дашь все его «квадраты»? На первом этаже находятся гостиная, кухня, санузел, гостевая комната и две прихожие. На втором — две спальни.

Грядкам — решительное нет

Если в начале 2000-х дачные сотки были «порабощены» грядками да парниками, то теперь вся власть у газонов. Картошку и морковку нынче надо искать в магазинах, а не в современных СТ.

— Десять лет назад, когда мы занялись преображением дачи, жена по-настоящему увлеклась ландшафтным дизайном: много читала, смотрела картинки, продумывала варианты. Когда определилась с тем, что и где хочет видеть, мы поехали в питомник покупать саженцы для своих альпийских горок. Исходили из того, что уход за участком должен быть максимально простым, но при этом подбирали растения так, чтобы они радовали весь сезон. Сейчас, конечно, еще не время, но летом на даче очень красиво.

Остальную площадь засеяли газоном. Грядок у нас вообще нет. Но при необходимости разбить их достаточно просто: перекопал землю и посадил то, что надо. А вот хороший газон так легко не вырастишь.

Также на участке есть небольшой фонтан — для души. Увлекшись преображением участка, я сделал освещение вокруг дома: планировал только горку подсветить, а потом обнаружил, что поставил 14 фонарей, — смеется Дмитрий.

Отдельная дачная гордость минчан — ежегодный урожай винограда изабелла. Хозяин признается, что, если не лениться, можно собрать и сто килограммов ягод. А потом наделать много вина.

Ну и какая же дача без собственной беседки? В «Горках-1» она тоже есть, причем сразу с барбекю-зоной. Чуть поодаль — баня, которая может использоваться и как гостевой домик: комната отдыха имеет площадь около 18 «квадратов» и снабжена не только всем необходимым для жизни, но и «каминным окном» — можно наблюдать за пламенем, которое греет парилку (а затем и душу).

— Почему же вы продаете свою дачу?

— К сожалению, на нее просто не остается времени. Сейчас у нас такая загруженность, что все время проводим в городе. В прошлом году за весь сезон появлялись здесь только раз пять, да и то чтобы покосить траву. Еще два раза попарились в бане. Дачей надо наслаждаться, а я только приезжаю, кошу траву и уезжаю обратно, не успеваю прочувствовать всю ее прелесть.

Поэтому-то и хочется отдать дачу именно в хорошие руки — чтобы люди не только ею занимались, но и получали удовольствие от загородной жизни.

Дом продается со всей мебелью и техникой, так что новые владельцы могут сразу приехать и жить. Ремонт здесь вообще не требуется. Единственное, можно перекрыть крышу, да и то скорее для красоты. Она не протекает, но с эстетической точки зрения проигрывает современным материалам. Думаю, новым хозяевам будет только в удовольствие что-то сделать самим.

— Уместен ли торг?

— Конечно, все обсуждается — пусть люди приезжают, поговорим.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by