13 апреля 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Limit Form

Минчанка сделала классный ремонт в ЖК «Лазурит». Но не обошлось без трудностей

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Limit Form

Onlíner продолжает заглядывать в квартиры минчан (конечно, с их согласия) и показывать, какие интересные ремонты они там делают. Причем неважно, своими силами или силами профессионалов. На этот раз смотрим двушку в ЖК «Лазурит» на улице Нарочанской. Студия Limit Form преобразила бетонные стены в симпатичный неоклассический интерьер. Правда, не обошлось без трудностей, и о них мы тоже расскажем.

Если предыдущий проект дизайнеров, который мы рассматривали, был довольно эпичным (просторный загородный дом, солидный бюджет в полмиллиона долларов…), то в этот раз предстояло выжать максимум из относительно небольшой квартиры. Ее площадь составляет 53 «квадрата».

— Клиентка — молодая девушка, которая на тот момент готовилась стать мамой. Поэтому одним из главных требований было предусмотреть в спальне место для детской кроватки. Чтобы комната получилась комфортного размера, нам пришлось отказаться от отдельной кухни в пользу совмещенной с гостиной, — отмечает руководитель студии Алексей Василюк.

Жилье попало в руки специалистов с черновой отделкой от застройщика и энным количеством перегородок. Некоторые стены пришлось подвинуть, чтобы планировка стала удобнее и функциональнее. Дизайнеры предусмотрели даже П-образную гардеробную, что существенно расширило зону хранения вещей.

Но прежде чем провести для вас виртуальную экскурсию по двушке, поговорим немного о материалах, которые использовались в ремонте на первоначальных этапах. Стены здесь выровнены и выкрашены краской Derufa в тауповом оттенке, напоминающем смесь серого и бежевого, — смотрится довольно тепло и уютно. Так как дизайн было решено делать в неоклассическом стиле, в качестве декора добавили молдинги и фрезерованные элементы — например, у шкафа в прихожей ими украшены некоторые фасады.

металлокаркас, обивка: велюр, 100x45x40 см, зеленый/золотистый

На полу практически во всей квартире (кроме прихожей и санузла, где применяется плитка из керамогранита бренда Marazzi) уложен паркет из натурального дерева от фирмы Finex. Причем раскладка у него нетипичная — французской елочкой (от английской она отличается более острыми углами).

Потолки сделаны из гипсокартона. Сверху и снизу нет привычных плинтусов, они заменены теневыми. Этот прием позволяет создать в квартире эффект парящих стен, да и потолок примыкает к ним идеально — нет видимых швов. Все это добавляет интерьеру некоторой строгости и графичности.

классическая, 180x200 см, изголовье ЛДСП (ДСП)/МДФ/ткань, основание ортопедическое
для спальни, каркас ЛДСП+МДФ, фасад МДФ, 2 ящика, 50x40x36.5 см

Межкомнатные двери тут скрытого монтажа (всего их три), высотой 2,35 метра. Их выбор обусловлен двумя факторами. Во-первых, визуально они делают и без того компактное жилье чуть шире и глубже. А во-вторых, практически полностью сливаясь со стенами, двери не забирают на себя слишком много внимания.

Ну а теперь пройдемся по конкретным зонам. Начнем с прихожей. Чтобы расположить в ней все необходимое, дизайнерам пришлось убрать верхнюю перемычку и продлить стену — так в коридоре стало больше воздуха и свободного пространства. Благодаря этому на противоположной стороне удалось повесить зеркало и небольшую полку, а также поставить мягкий пуф, обтянутый каретной стяжкой, — это еще одна отсылка к классике.

— Мы хотели, чтобы фасады шкафа максимально сливались со стенами. А некрасивый торец мы решили скрыть с помощью витрины с подсветкой, где можно хранить какие-нибудь вещи или декор.

Еще один такой стеллаж со стеклянными створками встроили в нишу, которая образовалась в ходе перепланировки между коридором и кухней-гостиной. Там размещается посуда.

— Таким образом нам удалось добавить некоторую преемственность между помещениями и концептуально соединить их в одно целое. Эту же функцию выполняет одинаковый зеленый цвет пуфа и нескольких диванных модулей.

55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 120 Гц, индекс динамичных сцен 3400, Smart TV (Samsung Tizen), HDR, Wi-Fi

В зоне ТВ стены украшены не только молдингами, но и рейками от пола до потолка. Они изготовлены из гипса, а не из МДФ, как это обычно бывает. Все ради экономии.

— Когда мы только создавали дизайн-проект, то рассчитывали на один бюджет — порядка $55 000. Но когда мы приступили к реализации, стоимость некоторых материалов увеличилась процентов на 30. Некоторые комплектующие и вовсе исчезли с рынка, так что мы были вынуждены искать новые варианты и желательно подешевле.

Еще один удачный пример экономии можно увидеть на кухне — фартук вместе с рабочей поверхностью сделан из керамогранита от все той же компании Marazzi. Эту акцентную плитку дизайнеры выкупили прямо с экспозиции в салоне, где она продавалась, — естественно, с хорошей скидкой. Плитку буквально отодрали от стены, а после отвезли на производство, где ее разрезали, чтобы дополнить кухонный гарнитур.

Сами фасады собирались из МДФ (собственно, как и вся корпусная мебель от фирмы «Алан мебель»). Они довольно спокойных оттенков — акцент намеренно смещен на текстуру фартука. Под самым потолком предусмотрены небольшие витрины для посуды. Вся техника, как и подобает современной квартире, встроенная: холодильник, духовка, плита, микроволновая печь — есть все самое необходимое.

однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
врезная на столешницу, искусственный камень, размеры: 49x51 см, глубина чаши: 20 см, в шкаф шириной от 50 см

Интересным дополнением к интерьеру на кухне служит вертикальный радиатор. С одной стороны, он дает больше тепла, с другой — служит декором и добавляет оригинальности этой зоне.

— Мы всегда меняем радиаторы от застройщика, а также все подоконники (теперь они из искусственного камня) и откосы, так как они не всегда надлежащего качества.

электрический с конвекцией, объем 52 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)

Перемещаемся в спальню. Ее заказчица хотела сделать более яркой, поэтому стены выкрашены в травянистый цвет, а мягкое изголовье кровати взмывает прямо до потолка. (Кстати, вся мягкая мебель в двушке дизайнерская, от Studio Furniture.) По бокам от изголовья установлены панели из натурального шпона — все вместе выглядит довольно гармонично. Дерево здесь отлично сочетается с золотыми подвесными лампами. Последний штрих в композиции — тумбочки с закругленными краями, как будто парящие в воздухе.

— На противоположной от кровати стене нет телевизора, потому что хозяйке необходимо было место для максимального расслабления и спокойствия. Вместо него мы повесили картины и бра.

Дальше заглянем в санузел. Он, как мы уже упоминали, «закатан» в плитку, причем она тянется одной сплошной полосой из прихожей — так специально задумано, чтобы не разрывать пространство. Столешница тоже облицована керамогранитом (надеюсь, вы еще не устали от этого материала, его тут и правда много), причем изначально планировалось, что он будет широкоформатным. Но с целью экономии произошла замена на мелкую плитку, из-за чего на столешнице остался виден шов.

60x34 см, с одной чашей, накладной, санитарная керамика, крепление на столешницу
подвесной, конструкция: без бачка, задний подвод воды, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый

Вся корпусная мебель в санузле сделана из шпона. В шкафчиках можно хранить бытовую химию, также в них спрятаны стиральная и сушильная машины. На стене висит зеркало с подсветкой, такой же встроенный свет есть и под ванной, что позволяет создать достаточно интимную атмосферу в случае необходимости. Еще в ванной имеется перегородка из металла и закаленного бронзового стекла, чтобы быстро принимать душ. Что по сантехнике? Она от итальянского производителя Paffoni (считается бюджетным).

В квартире есть и лоджия. Ее дизайнеры утеплили, чтобы там можно было проводить время круглый год. Получилась уютная зона отдыха с креслом, маленьким кофейным столиком и стеллажом для всяких мелочей.

Ремонт занял у студии Limit Form три месяца. Все согласования с владелицей проходили в онлайн-формате: все это время она жила за границей. Итоговые траты составили $75 000 по курсу. Дороже всего обошлась корпусная мебель — на нее из бюджета выделили около 17 000 у. е.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by