Жители «минскмировской» «Атланты» обнаружили на месте лифта «бассейн». И совсем ему не обрадовались

 
04 апреля 2023 в 15:59
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Новостройки входят во «взрослую» жизнь, как правило, не без проблем: зоркий глаз дольщиков всегда найдет где-то недочет или непорядок. Но порой выдаются уж слишком неприятные сюрпризы. Пару недель назад «Минск-Мир» праздновал пополнение: в строй был введен дом «Атланта» в «Квартале чемпионов». Правда, глядя на панорамный лифт в многоэтажке, можно задуматься: это «Атланта» или все-таки «Атлантида»?

— Во время приемки наш дом очень хвалили сами строители: мол, делали они все качественно, косячить не хотелось. Конечно, мы с соседями очень радовались таким известиям и думали, что никаких проблем с эксплуатацией не будет, — рассказывает почти счастливая новоселка Илона. — Однако не прошло и двух недель, а в доме уже трижды происходили потопы: непонятно, как и почему, но наш панорамный лифт капитально затапливает. В последний раз вода поднялась до уровня пола в подъезде. При этом на лифте ездят люди!

Все, что мы, жильцы, видим, — это как работники обслуживающей организации вычерпывают воду ведрами. В чем причина — грунтовые воды, прорыв труб или еще что, нам не объясняют. Но, насколько становится понятно, исходя из ситуации, дренажного насоса нет, раз ведра в ход пошли. Мы не единожды обращались к застройщику, но толку пока нет. А чего нам ждать — чтобы током кого-нибудь ударило? К тому же неизвестно, как обстоят дела под грузовыми лифтами — что там, мы не видели. Но точно известно, что коридор, в котором выход к коммуникациям, на прошлой неделе тоже капитально топило.

Такой бассейн, безусловно, никого не порадует. Но делать с ним точно что-то надо. Вот что рассказал Onlíner застройщик:

Ситуация с панорамным лифтом дома «Атланта» (квартала «Чемпионов») нам известна. Были приняты оперативные меры реагирования: вода откачана. Представителями заказчика, обслуживающей и инжиниринговой организации с участием проектировщиков проведено комиссионное обследование инженерных систем, которое выявило некоторые недостатки.

Подрядной организацией разрабатывается техническое решение по недопущению попадания воды в приямок лифтовой шахты. После подготовки проекта работы подрядной организации будут выполнены в кратчайшие сроки. До выполнения работ обслуживающая организация будет отдельно контролировать состояние приямка лифта и оперативно удалять воду в случае ее появления.

Так лифт выглядел уже сегодня.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро