Помните смертельное ЧП с газом в музее Янки Купалы? СК рассказал, что тогда произошло

 
12 131
22 марта 2023 в 12:46
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onliner

Этот громкий случай произошел в августе 2021-го. В музее Янки Купалы в Минске во время проверки системы пожаротушения случился выброс углекислого газа. Один сотрудник погиб, второй попал в больницу. Почему тогда случилось ЧП, установил Следственный комитет. 

ЧП было утром 5 августа 2021 года, Onlíner о нем писал.

Фондохранилище музея оснащено установкой газового пожаротушения. В тот день в музей для плановой проверки оборудования пришел 34-летний инженер.

«Проявляя невнимательность и неосмотрительность во время ревизии оборудования, мужчина произвел пуск установки огнетушащего вещества. Услышав звук запуска, обвиняемый выбежал из здания, предупреждая об угрозе распространения двуокиси углерода сотрудников музея», — сообщает СК.

Во время эвакуации на полу нашли 67-летнего заведующего одного из отделов, он был без сознания. Мужчина умер от острого отравления двуокисью углерода.

Следователи установили, что инженер нарушил меры безопасности при обращении с установкой. Сорванная предохранительная чека и поднятый рычаг привели к выпуску опасного для человека газа.

Инженера обвиняют в причинении смерти по неосторожности (это ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса).

«К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства, — сообщает Следственный комитет.

Также внесли представление фирме, в которой он работал.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро