«Выглядело эффектнее, чем тренировки морских котиков». Необычное происшествие на минском пустыре

 
UPD
21 марта 2023 в 20:57
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: МЧС

Пустырь — фронтмен детского травматизма (в рейтинге почему-то до сих пор не существующего Института изучения пиротехники, арматуры и досадных царапин занимает лидирующую позицию, опережая фаворитов прошлых лет — «смотри, какой прием покажу», «на стройке» и «за гаражами»). Сегодня на одном из таких пустырей произошел не самый обычный случай: две девочки по пояс увязли в размокшей весенней земле и сами не смогли выбраться. Благо их заметили взрослые, которые вызвали спасателей.

«В Лошице МЧС спасли, как я понял, двух девочек, увязших в грязи на пустыре. На все про все у них ушло всего пару минут. Выглядело это эффектнее, чем тренировки морских котиков, — четко, слаженно, профессионально», — написал в наш телеграм-бот очевидец.

Чуть позже ситуацию прокомментировали и в МЧС. Из сообщения пресс-службы следует, что девочкам 9 и 10 лет. До прибытия спасателей им помогала семейная пара, заметившая застрявших детей. Девочек передали медикам, которые после осмотра отвезли их с гипотермией в больницу.

Дополнено 

Вечером с нами связался отец одной из девочек. Он рассказал, что дети в порядке.

— В 21:00 они уже были переведены из реанимации в общую палату и, если все будет хорошо, уже завтра будут дома. 

Мужчина точно не знает, как они оказались в этой грязи. Вероятно, просто решили срезать по дороге домой.

— Просто напротив школы огромный глиняный пустырь. Я не в курсе, если честно, мы совсем недавно переехали. Технически дорога от школы до дома есть. Сухая и относительно чистая. Но дети, выходя из школы, часто срезают, гуляют по этому пустырю. На прошлой неделе там был еще снег. А сейчас вот девчонки попали в грязеход растаявший.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро