21 марта 2023 в 10:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Спецпроект

Надоело, что в доме все время беспорядок? В Японии придумали, как справиться с бардаком раз и навсегда (раскрываем лайфхаки)

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Уборка — не бог весть какая наука, думают многие. И такому подходу есть объяснение: в школе наводить порядок детей не учат, в училищах и университетах — тоже. Выходит, мы как будто все умеем от рождения: дай любому пылесос или швабру в руки, и он разберется, как надо действовать (пример родителей перед глазами, как-никак). Но не все так просто. Грамотная уборка квартир может стать настоящим бизнесом, если не империей. И речь не про клининговые услуги, а про уборку в более масштабном плане — в квартире и в голове. Да так, чтобы раз и навсегда. Вместе с Roborock разбираемся, что такого удивительного придумала жительница Японии, что вместе с ней теперь убирается весь мир.


О том, что порядок в доме влияет на порядок в голове (и наоборот), одной из первых на широкую аудиторию заявила японка Мари Кондо. Девушка, с детства одержимая идеей упорядочивания и систематизации, разработала свою стратегию уборки. Доступную, кстати, каждому. Причем Мари признается, что ее метод — не для фанатов чистоты, которые, едва проснувшись, уже мечтают о том, как будут все мыть и натирать до блеска. Он скорее для тех, кто, наоборот, ненавидит уборку и не желает тратить на нее много времени.

Фото: konmari.com

Основной принцип, озвученный Мари Кондо, прост: глобальную уборку нужно навести один раз, навсегда избавившись от лишних вещей (и тяги покупать их). А потом — только поддерживать созданное совершенство. Возможно ли это? Мари говорит, что вполне, ведь мышление человека, почувствовавшего бытовую свободу, тоже меняется.

Опробовав на себе все известные (а может, даже и неизвестные) способы поддержания порядка и хранения вещей, японка поделилась лучшими «рецептами» в книге «Магическая уборка». И этот труд неожиданно стал бестселлером: издание вышло суммарным тиражом более 2 млн копий и переведено на 35 языков. Сама Мари ездит по Японии и миру с лекциями и «частными уроками», приводя в порядок квартиры, дома, офисы. И жизни (по крайней мере, такие отзывы оставляют «студенты», а среди них наверняка есть люди впечатлительные).

Конечно, все эти слова могут показаться чрезмерными и сомнительными — слишком много в последнее время развелось коучей да гуру. Причем во всех сферах.

Но о «реальности» и популярности Мари Кондо лучше всего говорят факты: в 2015 году девушка вошла в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, а в 2019-м великий и ужасный Netflix начал снимать целое реалити-шоу под названием «Уборка с Мари Кондо».

В чем же заключается метод КонМари (именно так «мастер чистоты и порядка» назвала свою систему)? Конечно, если вы хотите преобразить свой дом и полностью проникнуться идеями автора, стоит прочитать все 320 страниц книги. Но даже «опорный конспект» даст представление о японском подходе, прижившемся в разных уголках планеты (и он явно будет отличаться от того, который проповедуют бабушки и мамы).

В конце вас ждет веселый тест про уборку: пройдите его и узнайте, кто вы в мире чистоты и порядка — случайный гость или, может, сам мистер Пропер.

влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса/фирменное приложение, мощность 74 Вт, сила всасывания 5100 Па, пылесборник 0.4 л, с турбощеткой, навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей

Метод КонМари

Прежде чем взяться за наведение порядка, представьте, каким должно быть ваше идеальное жилье. Вплоть до наличия или отсутствия подсвечников и занавесок. Четкая визуализация позволит настроиться на нужный лад. Не можете ничего придумать сами — листайте журналы, посещайте интерьерные выставки или даже просто съездите в модные мебельные торговые центры.

Не стоит ожидать, что с глобальной уборкой вы управитесь за день или выходные. Процесс может занять время, но есть и ограничение: максимум полгода (владельцы больших и давно обжитых домов поймут такой тайминг). При этом относиться к активной фазе процесса надо как к празднику: вкусно позавтракайте, нарядитесь — и приступайте.

В чем заключается праздник? В том, что вы убираетесь (в таких масштабах) в последний раз.

Уборка должна проводиться в два этапа: сначала выбрасываем все, что не нужно, и только потом думаем, как и где хранить важное-ценное. Да, расставаться с какими-то вещами может быть тяжело (пусть они и хранились, ни разу не востребованные, на антресолях десять лет). Но что предлагает Мари? Оставлять лишь те вещи, которые вызывают приятные эмоции. То есть дорогое оставлять не обязательно, а вот эмоционально ценное — да. Все еще не можете определиться, дать ли шанс горшку для цветов или шкатулке? Тогда задайте себе следующие вопросы:

  • какое значение имела эта покупка?
  • исполнила ли она свою роль?
  • носили ли вы ту или иную вещь / пользовались ли ею?

Расхламляться нужно по категориям (а не по комнатам). Причем все добро из той или иной категории должно быть у вас перед глазами одновременно. Поэтому собрали всю-всю одежду в одну кучу — и сортируете. Последовательность следующая: одежда, обувь, книги, документы, личные вещи (косметика, продукты, хозяйственные предметы), сентиментальные вещи (сувениры, игрушки, открытки и так далее).

Хранить вещи следует правильно. Предметы, прошедшие строгий отбор, надо еще и соответствующим образом разложить по полочкам. Именно так. Мари Кондо считает, что наилучший способ хранения — на полках в шкафах. Причем одежда должна находиться в вертикальном положении, а не горизонтальном. После определенных манипуляций руками все предметы гардероба превращаются в прямоугольники, а потом становятся в рядочек в органайзеры (или коробки, причем подойдут даже обувные). А уже те ставятся в шкафы. Вещи, которыми мы пользуемся часто, располагать стоит в переднем ряду, прямо перед глазами. Не очень востребованные (но милые сердцу) можно отправить в глубины шкафа. Также свои четкие места должны быть и у всех остальных предметов. Например, тарелки, чашки, столовые приборы не путешествуют, а имеют свою полочку. И всегда на нее возвращаются.

И еще про хранение одежды. Консультант по уборке считает, что складывать или развешивать (от вешалок она не отговаривает) вещи лучше по принципу от тяжелого/темного/длинного к легкому и светлому. При этом «дружить» между собой должны вещи одного вида: платья храните с платьями, джинсы — с джинсами. Так вы не будете тратить время на поиск, условно говоря, любимого галстука.

Если у вас есть гараж (подвал, чердак), то для хранения вещей используйте прозрачные боксы: так вы сразу будете видеть, где лежат инструменты, куда спряталась изолента и где притаились остатки краски после ремонта. «Прозрачность» пригодится и на кухне: если все крупы и виды макарон пересыпать в специальные прозрачные контейнеры, будет не только красиво, но и удобно.

Кухня и ванная. По канонам КонМари, горизонтальные поверхности в этих помещениях должны быть пустыми. Даже губку и средство для мытья посуды (шампунь и бальзам) стоит хранить в ящиках. Тогда поддерживающая уборка будет быстрой и приятной. Также Мари рекомендует использовать «торжественные» сервизы каждый день, а не ждать особого случая, храня их где-то далеко в коробках.

Мари Кондо считает, что если правильно сложить предметы, «назначить» им удобные локации и все возвращать на исходные места, порядок в доме будет всегда. Останется только вовремя пылесосить и протирать пыль. Так ли это? Не факт. Человеческий фактор — такое дело, что может вывести из строя даже самую идеальную систему. Да и не всем такой метод может подойти. Но что-то полезное для себя почерпнуть однозначно можно.

А теперь — тест!

Бренд Roborock специализируется на инновациях в домашней робототехнике с акцентом на полную автоматизацию процессов уборки. За несколько лет бренд зарекомендовал себя на рынке премиальных роботов-пылесосов как компания с передовыми разработками и оптимальным для пользователей соотношением цены и качества.

Roborock S7 MaxV – робот-пылесос, использующий технологию ReactiveAI 2.0 для эффективного распознавания и обхода препятствий. Благодаря встроенной камере и динамику можно в любой момент работы пылесоса проконтролировать процесс уборки и при необходимости сделать замечание питомцу.

Спецпроект подготовлен совместно с ООО «АйТи Дистрибуция», УНП 192275365.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро