Что там с переводом Минска на артезианскую воду? Появились фото со стройплощадки

 
24 606
16 марта 2023 в 17:48
Источник: «Минск-Новости». Фото: Сергей Пожога
Источник: «Минск-Новости». Фото: Сергей Пожога

Много было говорено, что когда-нибудь всю столицу переведут на артезианскую воду. Пока жители Фрунзенского и Московского районов, в отличие от остальных минчан, получают из кранов хлорированную из наземных источников. Наконец проект стал осязаемым. Агентство «Минск-Новости» опубликовало фото со стройплощадки.  

Когда проект по переводу Минска на подземные источники реализуют, к очистной станции «Минскводоканала» на улице Монтажников будет поступать артезианская вода с водозаборов южной группы — «Вицковщина», «Островы» и «Фелицианово».

Она будет попадать в резервуары чистой воды, а оттуда при помощи насосов — по трубам к жителям Московского и Фрунзенского районов, объяснил директор водоканала Федор Римашевский.

Перевод на артезианское водоснабжение жителей Фрунзенского и Московского районов Минска собираются завершить к 2025 году.

Уже реализуется первая очередь проекта, самая масштабная. Насосную станцию «Щомыслица» реконструируют, построят от нее водоводы к городской водопроводной сети в районе улиц Ландера и Корженевского, а также к этой насосной станции — от камеры переключения в районе улицы Уборевича, к которой потянутся трубы от водозабора «Островы».

Водозабор «Островы», к слову, предстоит реконструировать. Проложено около 700 метров трубопроводов диаметром 1,2 и 0,8 метра.

Работы начались и в рамках второй очереди, во время которой предстоит проложить трубопровод между водозаборами «Вицковщина» (его ожидает реконструкция с добуриванием и перебуриванием скважин) и «Островы».

Подвод трубопроводов от насосной станции «Щомыслица» к очистной водопроводной станции — третья из четырех очередей. Но процент ее готовности самый высокий — более 30%.

Планируется, что к концу марта готовность будет свыше 50%, а к июню — 100%.

В общей сложности на этом участке нужно уложить более 15,2 километра труб. Здесь ежедневно работают около 100 человек и 45—50 единиц техники.

Подрядчик — управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома. Предприятие укладывает трубы весь световой день, а готовит водоводы к укладке — круглосуточно.

Издание отмечает, что вдоль МКАД (в сторону Щомыслицы) установлены строительные ограждения, за ними монтируют трубопроводы.

Четвертая очередь проекта соединит трубами водозаборы «Островы» и «Фелицианово», которые тоже реконструируют.

К реализации проекта приступили в сентябре 2022 года. Чтобы доставить воду из подземных источников всем минчанам, необходимо суммарно проложить около 90 километров труб, пробурить больше 100 скважин. Общий объем воды, который хлынет из них в краны столичных потребителей, — более 200 тысяч кубометров в сутки.


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро