Откуда этот черный дым? Минчане заметили над городом странное

 
25 988
14 марта 2023 в 17:01
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Вид из окон — важная штука. И все же какое бы прекрасное зрелище не открывалось обитателям многоэтажек, со временем картинка «затирается», становится обыденной. Пока не случится нечто исключительное. Уже несколько дней минчане, живущие в «Каскаде» и рядом с ним, подозрительно косятся на расположенную рядом трубу: из нее — стройной и высокой — валит черный дым. «Заметил этот дым еще вчера, — делится результатами наблюдений Алексей. — Сегодня ситуация повторилась: чернота валила где-то в течение часа с самого утра. Сомневаюсь, что это нормально».

Вообще, жителям той части города не привыкать к «выбросам». Когда-то радиаторный завод давал такого жару своей литейкой, что на улице было сложно дышать. Поэтому местные жители по старой памяти решили, что снова «шалит» их сосед-гигант. Однако это не так: лучшие времена завода отопительного оборудования уже прошли, последние несколько лет он пребывает в состоянии ликвидации. «Цеха стоят, оборудование практически распродано, это не наша труба», — пояснили на радиаторном. Так что с первого подозреваемого обвинения снимаются: цеха никто не запустил, и даже секретные документы в печке не сжигают.

На самом деле взволновавшая минчан труба принадлежит «Минским тепловым сетям» (район №5). Вот что рассказали на предприятии:

Переживать горожанам не из-за чего: все оборудование работает в штатном режиме, нарушений нет, поэтому никакого вреда для жителей тоже нет. Ничего необычного там быть в принципе не может.

К слову, в начале месяца на черный дым жаловался и житель улицы Притыцкого, мужчина показал вот такие фото. «Что там в районе парка „Тивали“ происходит? Уже несколько недель подряд идут такие выбросы, около пяти минут длятся обычно. В зависимости от ветра этот дым со специфическим запахом уносит в разные стороны. Вот так мы, например, погуляли по „чистому“ снегу в мороз».

Трубы, из которых валит аналогичный первому случаю дым, также принадлежат котельной. Объяснить все эти выбросы можно следующей новостью, опубликованной еще в середине февраля. Тогда в «Минскэнерго» рассказали, что на ТЭЦ-4, что в Малиновке, начнут сжигать мазут, который используется как резервное топливо. Похоже, мазут «отгрузили» не только на ТЭЦ-4, но и на другие филиалы предприятия.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро