13 марта 2023 в 15:59
Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер

«В „Минск-Мире“ налоговая может озолотиться». «Белый» строитель о «нелегалах», которые оккупировали новостройки

Автор: Оксана Красовская. Фото: архив Onlíner; фото носит иллюстративный характер

Чистая и свежая новостройка, из которой только вчера ушли клинеры, очень быстро превращается в доску объявлений. На обшивке лифта, на входных дверях и в почтовых ящиках появляется многочисленная реклама. Ищущие заказы строители предлагают нам ремонт под ключ, механизированную (и не только) штукатурку, плиточные работы. Сделать все обещают в лучшем виде да в кратчайшие сроки. Правда, далеко не все из специалистов работают «вбелую»: договоры, налоги, свидетельства — это все не для них. Только устные договоренности, только хардкор. Как раз такие «хардкорщики» сильно мешают жить мастерам, работающим по всем правилам. О несправедливости, демпинге и строительном браке Onlíner рассказал минчанин Дмитрий.

«На одного оформленного ИП приходится несколько „нелегалов“»

В строительной сфере Дмитрий с 2006-го. Говорит, повидать за это время успел всякого. И, кажется, даже ко многому привык. Но в последние годы тема «нелегалов», работающих «вчерную», стала слишком болезненной: «подпольщиков» развелось столько, что о честной конкуренции уже говорить не приходится.

Конечно, «нелегалы» были всегда. Однако в последнее время ситуация очень обострилась. Такое ощущение, что на одного честного «ипэшника», уплачивающего все налоги, приходится сразу несколько «черных», — делится наблюдениями мастер, специализирующийся на объектах под ключ. — «Нелегалы», несущие минимум издержек, серьезно демпингуют. И на фоне того, как изменилось налоговое законодательство, это особенно чувствуется.

Сейчас, к примеру, если ты заработал 1000 рублей, 200 из них уйдет на налоги. А еще надо рекламу давать, сотрудников обучать, делать другие отчисления, оборудование обновлять. И если ориентироваться на расценки «нелегалов», то выжить не получится. То есть «белый» мастер и «белая» компания не могут конкурировать с тем, кто работает «по-черному». Ты или трудиться будешь бесплатно, или о развитии можешь забыть. Разве это нормально?

Дмитрий приводит средние расценки на популярные услуги. У открыто работающих мастеров штукатурка будет стоить $6—7 по курсу за «квадрат», у их «оппонентов» можно найти за $3—4. Укладка плитки стандартного размера (берем самый простой вариант без подрезок, отверстий, запилов и прочего) обходится в $10—12 в эквиваленте против «нелегальных» $7—8. «Многослойная» подготовка стен под покраску стоит примерно $12—15 (с уплатой налогов) и $6—10 по курсу без таких «обременений». Хотя иногда «подпольщики» могут ставить цены даже выше, чем «официалы»: тут уж кто как умеет «торговать».

Опять же, надо понимать, что «нелегал» не прочь обмануть не только государство, но и клиентов. Приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда штукатурка, которую обещали сделать по 10 рублей за метр, в итоге обходилась в 17. Это если все хорошенько пересчитать, учитывая квадратные и погонные метры. Но кто этим будет сам заниматься? Вот так и живет человек с уверенностью, что ему работы сделали по той ставке, которую оговорили изначально. И правду узнает, только если кто-нибудь понимающий, сопоставив уплаченную сумму и объемы, раскроет глаза.

В общем, если начать сверять обещания с реальностью, много интересного может обнаружиться.

А для заказчика есть разница?

— Что вы можете сказать людям, которые рассуждают предельно просто: мол, какая мне разница, платит отделочник налоги или нет, если сделано все качественно, а кошелек целее?

Это личный выбор каждого. Но надо помнить, что у всех нас есть дети, которые ходят в детские сады и школы; есть родители, которые обращаются в поликлиники и лежат в больницах; есть бабушки и дедушки, которые получают пенсии. А на все это нужны деньги.

Что касается гарантийных обязательств, то совсем не факт, что в будущем возникнут проблемы. Да, человек может работать нелегально, но при этом дорожить репутацией и делать все изначально качественно, а потом, при появлении вопросов, приезжать и исправлять. Но это если повезет. Может и не повезти. Тогда отсутствие договора станет фатальной ошибкой.

Но также стоит помнить, что договор — это защита и для самого строителя: клиенты, которые изначально не собираются платить, тоже встречаются. Так что это документ, полезный для двух сторон.

Вообще, меня порой удивляет отношение людей: покупая в магазине джинсы за сто рублей, ты их со всех сторон посмотришь, примеришь и только потом заплатишь деньги. А договариваясь на ремонт за тысячи рублей, заказчики иногда просто отдают деньги под честное слово. Даже не съездив на другие объекты и не проверив качество работ там. А потом появляются сюрпризы, — рассуждает мастер.

И все же большинство из нас даже не задумывается о том, легально ли работает нанятый мастер. Есть проверенный контакт, переданный соседом или родственником, — вперед, ремонтируемся. Все остальное вроде как не забота клиента. Как вообще узнать, с кем имеешь дело?

Во-первых, у каждого «ипэшника» есть свидетельство — это документ, который можно запросить с ходу. Если забыли про него, то при заключении договора обратите внимание на личные данные мастера и УНП. Имя-фамилию сверьте с паспортом, а УНП «пробейте» в интернете — можно же написать и не свой.

Встряхнуть «Минск-Мир»

«Минск-Мир» — главная строй- и ремонтплощадка города. Тысячи еще не заселенных квартир ждут своих героев-ремонтников. Оттого в новом районе чуть ли не каждый встречный — строитель.

Я тоже сейчас работаю в «Минск-Мире». И столько «нелегалов», как тут, наверное, нигде не отыщешь, — делится наблюдениями мастер. — К слову, переделывать ремонты за такими ребятами тоже уже доводилось. Кривые полы и стены, безобразно уложенная плитка, испорченные стройматериалы… Все это в порядке вещей.

Думаю, если налоговая заглянет в этот район и проведет рейд по строителям, то просто озолотится. Вообще, строительной сферой давно пора заняться, потому как нечестно работающих здесь, наверное, больше, чем наоборот. Навели же порядок на рынках — все продавцы «учтены», подсчитаны, товары проверены. А у нас — просто дыра.

Я за то, что если уж мы все работаем, то должны это делать на равных. На рынке должна быть здоровая конкуренция, тогда сфера будет развиваться.

Есть что сказать по теме, пишите на ok@onliner.by.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро