«Готовность 98%». Названа дата, когда второй энергоблок БелАЭС будет введен в эксплуатацию

 
6036
06 марта 2023 в 11:48
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Второй энергоблок Белорусской АЭС, который строится с мая 2014 года (именно тогда был вырыт котлован), планируется ввести в промышленную эксплуатацию уже в октябре этого года. Об этом сегодня сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Также стало известно, что в апреле запланировано первое пробное включение в сеть второго энергоблока.

В апреле — сентябре будут последовательно осуществляться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года,приводятся слова министра в телеграм-канале ведомства.

Общая строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет порядка 98%. Ведутся подготовительные работы на завершающей стадии для запуска цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень — это 1% мощности реактора,отметил глава Минэнерго.

Напомним, что первый энергоблок был введен в эксплуатацию в июне 2021 года. В 2022 году он прошел первый планово-предупредительный ремонт и в настоящее время работает на номинальной мощности.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро